В Узбекистане будет разработан порядок определения наиболее нуждающихся семей в жилье

В Узбекистане будет разработан порядок определения наиболее нуждающихся семей в жилье

Как ранее сообщалось, сегодня Президент Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание по вопросам жилищного строительства и развития ипотечного рынка.

На совещании были затронуты вопросы обеспечения семей, находящихся в сложных жизненных условиях, жильем на основе социальной аренды. Отмечалось, что регионам будут выделены средства на приобретение тысячи квартир для сдачи в аренду.

Вместе с тем указано на необходимость дальнейшего расширения этой практики, в том числе за счет субсидиирования части арендной платы или предоставления в социальную аренду комнат в неиспользуемых общежитиях.

Ответственным лицам поручено разработать соответствующий порядок и сформировать список наиболее нуждающихся семей.

- Самый главный вопрос - создать справедливую систему честного применения предоставляемых льгот, повысить осведомленность нашего народа о них, - сказал Президент.

В этой связи предложено создать общественные комиссии с участием депутатов местных кенгашей, общественных активистов. Они установят общественный контроль за справедливым выделением земли застройщику, формированием списка нуждающихся семей, имеющих право на льготы, за качеством строительства. Жители махаллей будут широко проинформированы о создаваемых в сфере возможностях.

Министерству финансов поручено до 1 июня сформировать на основе социальных критериев перечень граждан, подлежащих получению субсидий, и автоматизировать данный процесс. Министерству по развитию информационных технологий и коммуникаций поручено до 1 мая запустить веб-портал ипотеки, на котором будет представлена информация о процедурах кредитования и субсидирования, реализуемом жилье и застройщиках.

Особое внимание глава государства уделил качеству строительства.

Подчеркнуто, что информация о каждом проекте должна публиковаться на ипотечном веб-портале и находиться в открытом доступе, необходимо предоставить потенциальным покупателям жилья возможность контролировать качество строительства.

Отмечена важность привлечения к строительству жилья высококвалифицированных специалистов и финансово устойчивых подрядчиков с современной материально-технической базой, на основе рейтинговой системы. Осуществление технического контроля за жильем, возводимым согласно по новому порядку, возложено на территориальные службы единого заказчика.

Поделиться постом

Похожие новости