Директор ЦЭИР рассказал о мерах поддержки экономики Узбекистана (+видео)

Директор ЦЭИР рассказал о мерах поддержки экономики Узбекистана (+видео)

Президент Узбекистана 31 марта провел видеоселекторное совещание по вопросам обеспечения макроэкономической стабильности и дополнительной поддержки бизнеса.

Шавкат Мирзиеев поручил строго соблюдать меры чтобы предотвратить искусственный рост цен. При этом обязательное требование - разумно и эффективно использовать имеющиеся ресурсы это касается и инвестиций. Есть проекты, которые вызывают вопросы, в частности привлеченные деньги не используются или осваиваются медленно. На совещании были рассмотрены проблемы с обеспечением занятости населения. Глава государства видит его не только как экономический показатель, но и с позиции социальной защиты.

Детали в комментарии Обида Хакимова, директора Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР).

Для того, что бы не допустить негативного воздействия и минимизировать последствия вышеперечисленных факторов на узбекскую экономику на прошедшем совещании были приняты важные решения и утвержден широкий пакет мер, которые обеспечат стабильное развитие экономики в этот не простой период.

"Для поддержания экономического роста на уровне 5-6% мы должны удержать кредитование и инвестиционные программы, а также своевременно должны быть выполнены все те меры, которые были приняты вначале этого года.

Как вы знаете, были определены планы кредитовать экономику на 185 трлн суммов и согласно поручению Президента, все эти объемы должны выполняться эффективно и своевременно. Кроме того, мы должны сохранить максимально низкий уровень цен, уровень инфляции планировался где-то в районе 10% и другие макроэкономические показатели, в том числе это объем инвестиций, объем строительных работ...и все обязательства перед населением и предпринимателями. Для достижения этих целей у нас в республике имеется огромный потенциал и те рабочие группы, которые созданы правительством Узбекистана работают над этим. Например, сейчас тщательно ведутся работы в области транспортной логистики, импорта-экспорта, поддержания макроэкономической стабильности и поддержки населения", - сообщил директор ЦЭИР.

Узбекистан для стабилизации цен на рынке создал большие запасы муки, растительного масла и сахара.

"Во всем мире сейчас идут очень высокие инфляционные тренды. Поэтому Президент поручил реализовать в стране глобальные меры – сохранить цены на важнейшую продовольственную продукцию, такую как сахар, мука, растительное масло и другие социально важные товары. У нас уже созданы достаточные резервы", – подчеркнул он.

Как сообщил глава ЦЭИР, если в стране годовое потребление сахара составляет примерно 400 тысяч тонн, то на 1 апреля уже заготовлено 250 тысяч тонн резерва.

"Если говорить о растительном масле, то в Узбекистане его годовое потребление составляет где-то 320 тысяч тонн. Сейчас уже заготовлено 70 тысяч тонн резерва. Что касается муки, то ежегодно население потребляет 2,5 миллиона тонн. Сейчас заготовлено в резерве 980 тысяч тонн", – подчеркнул он.

Особое внимание на совещании уделялось вопросам обеспечения занятости населения. Были проанализированы показатели создания рабочих мест по областям и районам.

"Дополнительно расширяются виды деятельности для самозанятых. Сегодня имеется 67 видов самозанятых, и этот перечень будет расширен еще на 20 видов, что позволит обеспечить работой дополнительно 150 тысяч человек", - заключил эксперт.

Поделиться постом

Похожие новости