Экспорт по итогам 9 месяцев составил $11,8 млрд.

Экспорт по итогам 9 месяцев составил $11,8 млрд.

Центральным банком подготовлены предварительные показатели текущего счёта платёжного баланса за 9 месяцев 2020 г. По предварительным расчётам, дефицит текущего счёта платёжного баланса за 9 месяцев 2020 г. составил 663 млн. долл., сократившись на 63 % по сравнению с 9 месяцами 2019 (1,8 млрд. долл.).

Данная ситуация объясняется такими причинами как значительное сокращения объёмов импорта по сравнению с объёмами экспорта, сохранение международных денежных переводов практически на уровне прошлого года, а также ростом цены золота на мировом рынке.

Падение мировых цен на энергоресурсы, а также замедление темпов мировой экономики, вызванное пандемией коронавируса отразилось на объёмах экспорта товаров и услуг который составил 11,8 млрд. долл. снизившись на 1,1 млрд. долл. по сравнению с аналогичным периодом 2019 г. (12,9 млрд. долл.).

Импорт товаров и услуг составил 16,1 млрд. долл. снизившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,4 млрд. долл. (19,5 млрд. долл.).

Отрицательное сальдо торгового баланса по методологии РПБ6 относительно 9 месяцев 2019 года, улучшилось на 35 % и составило 4,3 млрд. долл.

Первичный и вторичный счет

Позитивное сальдо факторных доходов и трансфертов сократилось на 25 % вследствии значительного сокращения международного перемещения физических лиц при сохранении уровня трансграничных денежных переводов резидентам на уровне соответствующего периода прошлого года.

В свою очередь, инвестиционные доходы нерезидентов (по выданным займам и иностранным инвестициям) составили 1,3 млрд. долл.

В ЦБ отметили, что отчётные данные платёжного баланса, международной инвестиционной позиции и внешнего долга за 9 месяцев 2020 года в соответствии методологией РПБ6 будут представлены в декабре 2020 года.

Поделиться постом

Похожие новости