Филиалы Центра экономических исследований и реформ откроются в пяти регионах Узбекистана

Филиалы Центра экономических исследований и реформ откроются в пяти регионах Узбекистана

Это стало еще одним важным событием в двадцатилетней истории одного из ведущих мозговых центров страны. Задачи ЦЭИР расширены, возросла его роль и ответственность в формировании и реализации проводимых реформ и вопросах социально-экономического развития Узбекистана, разработке программ развития регионов.

Постановлением Президента Республики Узбекистан от 13.08.2021г. №ПП-5223 «О дополнительных мерах по повышению качества и роли экономических исследований в социально-экономическом развитии» на Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) возложены дополнительные задачи.

Решение принято в целях кардинального повышения качества разрабатываемых инициатив по реформированию социально-экономической сферы, результативности проводимых реформ в стране, а также разработки программ развития регионов, отраслей и сфер в 2022-2026 годах на основе научно обоснованных инновационных подходов.

Среди дополнительных задач Президент поручил возложить на ЦЭИР обеспечение на постоянной основе научно обоснованными предложениями и рекомендациями органов государственной власти на местах при разработке программ, направленных на ускорение процессов социально-экономического развития в регионах.

Исследования Центра будут направлены на разработку предложений по созданию новых производственных цепочек в отраслях экономики путем изучения существующей ресурсной базы на местах.

Совместно с Советом Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей и города Ташкента ежеквартально будут проводиться опросы среди населения в разрезе района.

Центр продолжит изучение влияния на национальную экономику процессов интеграции Узбекистана в мировую экономику, а также представление компетентным органам научно обоснованных предложений и рекомендаций в данном направлении;

ЦЭИР займется разработкой и предоставлением компетентным органам научно обоснованных предложений путем глубокого анализа передового международного опыта по развитию деятельности кластеров в промышленности.

Ожидается, представление бизнес-аналитики ЦЭИР, направленной на решение актуальных проблем с применением современных информационных технологий и межведомственной интегрированной базы данных, органам государственной власти на местах.

Дано согласие на создание в структуре ЦЭИР:

  • Сектора по развитию деятельности промышленных кластеров;
  • Сектора по внедрению IT-технологий и интеграции баз данных;
  • Сектора по связям с общественностью и маркетингу;
  • региональных филиалов Центра в Республике Каракалпакстан, Джизакской, Наманганской, Самаркандской и Кашкадарьинской областях.

Постановлением также утверждена новая структура ЦЭИР, общей численностью — 75 ед., в том числе научных сотрудников — 61 ед.

В настоящее время деятельность Центра положительно оценивается как в стране, так и за рубежом. Так, в 2020 г. ЦЭИР вошел в ТОП 10 лучших мозговых центров Центральной Азии и Кавказа и на три позиции улучшил показатели 2016-го (тогда Центр занимал 13 место).

С 1998 года ЦЭИР выпускает журнал «Экономическое обозрение», а портал Review.uz является электронной версией данного журнала.

Напомним, Центр экономических исследований преобразован в Центр экономических исследований и реформ при Администрации Президента РУз Постановлением Президента от 3 октября 2019г.

Документом была организована деятельность Первого правительственного Акселератора в целях эффективного решения острых проблем в сфере социально-экономического развития с мобилизацией ресурсов государственных органов и организаций.

Служба по связям с общественностью Центра экономических исследований и реформ

Тел: (78) 150 02 02

Поделиться постом

Похожие новости