Физические лица не будут платить подоходный налог за недвижимость, сдаваемую в аренду

Физические лица не будут платить подоходный налог за недвижимость, сдаваемую в аренду

Указом Президента предусмотрен ряд льгот, в частности, освобождение от подоходного налога при сдаче в аренду недвижимости.

О льготах более подробно:

— физические лица освобождаются от уплаты налога на доходы, полученные от предоставления недвижимого имущества в аренду;

— приостанавливается порядок применения в целях налогообложения минимальных ставок арендной платы для физических лиц, сдающих имущество в аренду (помещения и автомобильный транспорт).

Как можно применить льготу по подоходному налогу физических лиц и почему отменили минимальную ставку арендной платы?

С 1 июля по 31 декабря 2020 года физические лица освобождаются от уплаты налога на доходы, полученные от предоставления недвижимого имущества в аренду.

С помощью программного продукта ГНК будет приостановлено автоматическое начисление налога на доход физических лиц по доходам, полученным от представления имущества в аренду. Для этого налогоплательщикам не обязательно посещать налоговые органы.

Если юридическим лицом арендуется имущество у физического лица, то налог на доходы физических лиц у источника выплаты за указанный период удерживаться не будет, а в налоговой отчетности по налогу на доход физических лиц сумму налога необходимо заполнить в разделе льгота.

Приостанавливается порядок применения в целях налогообложения минимальных ставок арендной платы для физических лиц, сдающих имущество в аренду (помещения и автомобильный транспорт).

Теперь, на основании добровольного соглашения между арендатором и арендодателем, составляется договор с определением суммы аренды.

Обязательство заключать договора аренды на основе минимальных ставок арендной платы (приложение № 12 Закона Республики Узбекистан ЗРУ-589 от 9 декабря 2019 года) отменено до 31 декабря 2020 года.

Арендодателям — с учетом предоставленных налоговых льгот — рекомендовано пересмотреть размер арендной платы для её уменьшения в 2020 году и предоставления лояльных условий арендаторам в это сложное время, напомнили в

Переоформленные договора аренды можно зарегистрировать в электронном виде через личный кабинет или посетив ГНИ в соответствии с требованиями карантина. На основании переоформленных договоров излишняя плата, начисленная с подоходного налога, может быть по заявлению физического лица возвращена на его расчетный счет или направлена на уплату земельного налога и налога на имущество, начисленных на текущий год.

Поделиться постом

Похожие новости