Итоги недели: Курс доллара к узбекскому суму укрепляется

Итоги недели: Курс доллара к узбекскому суму укрепляется

За минувшую неделю курс доллара к узбекскому суму вырос на 0,21% и составил 10615,49 UZS. Сум не слишком подвижен на валютном рынке: есть все основания говорить, что поведение узбекской валюты контролируется ЦБ РУ: регулятор видит разгон инфляции и не допускает дополнительного давления на показатель. Это, в свою очередь, может означать, что заметного укрепления сума в этом году не случится. Ожидаемый диапазон курсов валют на ближайшее время выглядит следующим образом: доллар сохраняется в растущем ценовом канале в паре с узбекским сумом и будет колебаться в рамках отметок 10580-10700 сум/USD.

Если посмотреть шире, то американский доллар остается в сильной позиции. Обширная вакцинация населения США в некоторых штатах показывает 70 % вакцинированных, постепенно снимаются карантинные ограничения в ряда штатов, что в последствии благоприятно повлияет на восстановление экономики США. Это, в свою очередь, приведет к укреплению американского доллара на мировом рынке валют. Единственной проблемой, с которой США столкнулись в данное время, является инфляция. В связи с программой QE, количественного смягчения, ФРС США создала условия для разгона индекса потребительских цен до 5,4 % . Это выше инфляционной цели на 3,4 %. Пока инфляционный рост представляет из себя временный скачок и впоследствии, по мере восстановления экономики, может скорректироваться до целевых ожиданий.

Показатели годовой инфляции Республики Узбекистан, по данным ЦБ, на текущий год сохраняются в районе 10,9 %. Основная процентная ставка ЦБ РУ равняется 14%. Это достаточно высокие показатели, если сравнивать со странами бывшего СНГ. Инфляция в РУ имеет тренд на повышение из-за слабого сума и постоянно дорожающих импортных статей.

К слову, основными импортными статьями Узбекистана в январе-июне оставались машины и оборудование (32,8%), промышленные товары (18,9%), химическая продукция и пластмассы (13,8%), продовольственные товары (10%).

Как показала свежая статистика, в I полугодии ВВП Узбекистана вырос на 6,2% - это отличный результат. Компоненты отчета отражают оживление экономики: оказание услуг увеличилось на 18,3%, розничная торговля расширилась на 9%, промышленное производство выросло на 8,5%. Реальные доходы населения, как сообщается, увеличились на 10,8%.

Центробанк не ожидает резких колебаний валютного курса в 2021 году. Регулятор объясняет это стабилизацией роста объемов внешней торговли и чистого экспорта, а также параметров денежных переводов.

*Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

Поделиться постом

Похожие новости