Как компании оценили бизнес-климат в Узбекистане — опрос ЦЭИР

Как компании оценили бизнес-климат в Узбекистане — опрос ЦЭИР

Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР) в июле т.г. опросил свыше 1000 предприятий по всей республике с целью выяснить, как они оценивают перспективы развития их бизнеса.

Ежемесячно опрос проводится по двум направлениям: качественной оценки текущего состояния бизнеса и ожидания предпринимателей касательно перспектив развития их бизнеса на ближайшие три месяца.

В июле сводный индикатор бизнес-климата снизился на 3 пункта по сравнению с прошлым месяцем и составил 55 пунктов (по шкале от -100 до +100), что оценивает состояние бизнес-климата как положительное.

В отраслевом разрезе, индикатор бизнес-климата в сфере сельского хозяйства вырос на 3 пункта и составил 65 пункта, услуги показали снижение на 6 пунктов, опустившись до 53 пунктов, в строительстве отмечен рост на 6 пунктов (69 пункта в июле) и в промышленности зафиксировано умеренное снижение на 7 пунктов (44 пункта в июле).

Падение индикаторов бизнес климата объясняются неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по республике. В частности, 17% представителей малого и среднего бизнеса отметили негативное влияние пандемии на спрос на товары/услуги.

Снижение сводного индикатора бизнес-климата связано с изменениями следующих компонентов индикатора:

В частности, индикатор текущего состояния бизнеса составил 38 пунктов (снижение на 7 п.), что характеризует положительные настроения предпринимателей касательно текущего состояния бизнеса.

Доля респондентов, отметивших текущее состояние их бизнеса как хорошее составила 41%. На вопрос как изменилось состояние бизнеса за последние 3 месяца, 39% предпринимателей отметили улучшение.

Спрос на товары/услуги улучшился у 47% предприятий, в то время как количество работников увеличилось у 25% предприятий.

Снижение индикатора текущего состояния бизнеса связано с изменениями настроений среди предпринимателей в сфере промышленности, сельского хозяйства и услуг, что в немалой степени связано с продленными карантинными ограничениями.

При этом, в сфере строительства наблюдается значительное улучшение текущего состояния бизнеса.

Еще один рассматриваемый индикатор, индикатор ожидания перспектив развития бизнеса, снизившись на один пункт, составил 72 пункта, что в свою очередь отражает ожидания предпринимателей о перспективах развития их бизнеса на ближайшие 3 месяца как оптимистичные.

76% предпринимателей считают, что перспективы их бизнеса улучшатся. Ожидают улучшения спроса на товары и услуги 67% предприятий. О том, что количество работников может увеличиться в ближайшие три месяца, сообщили 62% респондентов.

Индикатор ожидания по отраслям показал следующие изменения: сельское хозяйство – 83 пункта (рост 9 п.), промышленность – 73 пункта (рост 11 п.), строительство – 73 пункта (снижение 9 п.), услуги – 64 пункта (снижение 12 п.).

В целом, взаимоотношение значений текущей ситуации и ожидания означает, что по оценкам предпринимателей положительная тенденция в развитии экономики сохранится в ближайшие 3 месяца.

Результаты опроса говорят об умеренном характере восстановления экономики, несмотря на неблагоприятные явления, неблагоприятную эпидемиологическую обстановку и карантинные ограничения, что обусловлено результативностью проводимых реформ, обеспечивающих благоприятный бизнес климат и устойчивость экономики.

Ферузбек Давлетов, ЦЭИР

*Получить детальный анализ и полную информацию об исследовании можно по запросу в Центр экономических исследований и реформ. Тел.: (+998) 78 150-02-02


Поделиться постом

Похожие новости