Какие регионы Узбекистана проявили наибольшую бизнес-активность в феврале (+инфографика)

Какие регионы Узбекистана проявили наибольшую бизнес-активность в феврале (+инфографика)

Результаты мониторинга показали, что объем налоговых поступлений республики в период с 1 января по 28 февраля т.г. вырос на 20,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом, значительный рост налоговых поступлений отмечен в Сырдарьинской (на 52%), Бухарской (на 45,2%), Наманганской (на 40,6%), Ферганской (на 40,4%), Кашкадарьинской (на 39,8%) областях, и в г. Ташкент (на 62%).

Рост налоговых поступлений обеспечен за счет положительных изменений в экономике, конъюнктуры цен мирового рынка золота, улучшения системы налогового администрирования, в том числе внедрения новых административных инструментов, цифровизации и автоматизации процессов, легализации предпринимательской деятельности и упрощения порядка соблюдения требований налогового законодательств.

Поступления по таможенным платежам за анализируемый период увеличились на 47,1%. Наибольший рост объема поступлений отмечался в Джизакской (в 3,1 раз), Хорезмской (в 2,6 раз), Андижанской (в 2,2 раз), Кашкадарьинской (на 82,8%), Сырдарьинской (на 84,3%) областях.

Увеличение таможенных поступлений обеспечено за счет роста внешнеторгового оборота, увеличения производственных мощностей страны, упрощения процедур таможенного администрирования, цифровизация и автоматизация процессов, в том числе широкое применения со стороны таможенных органов системы управления рисками.

По данным Государственного таможенного комитета объем экспорта товаров с начала года увеличился на 15,4% по сравнению с аналогичном периодом прошлого года. Значительный рост объемов экспорта товаров отмечено в Кашкадарьинской (на 89,9%), Ферганской (на 58,8%), Наманганской (46,4%) и Самаркандской (на 44%) областях.

Увеличение объема экспорта Узбекистана объясняется растущими темпами роста экспорта промышленных товаров, пищевых продуктов, химических веществ и агропродовольственных товаров.

Объем выданных кредитов коммерческими банками в период с 1 января по 28 февраля т.г. вырос на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост объёмов выданных кредитов наблюдается в Ташкентской (в 2,1 раз), Хорезмской (на 26,3%), Ферганской (на 17,7%), Наманганской (на 17,4%) областях.

По данным ЦБ Республики Узбекистан, в базисном периоде (январь и февраль 2021 г.) осуществлялись кредитования крупных проектов реального сектора экономики. В отчетном периоде во основном осуществлялись операции по погашению кредитов по данным проектам.

Объем сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже за анализируемый период вырос на 46,6%. Значительный рост биржевой активности наблюдается в Хорезмской (на 76,3%), Джизакской (на 53%), Ташкентской (на 51%) областях, в Республике Каракалпакстан (на 48,2%) и в г. Ташкент (на 92,8%)

Рост объемов сделок в этих регионах обеспечен за счет увеличения продажи таких товаров, как бензин автомобильный, дизельное топливо, прокат черных металлов, хлопкового волокна, метод катодная, полиэтилен, пшеница фуражная, строительные материаллы, спирт и т.д.

В течение данного периода создано 15 750 новых субъектов предпринимательства, наибольшее количество которых зарегистрировано в Самаркандской (2 121), Андижанской (1 598), Ташкентской (1 279), Ферганской (1 207) областях и в г. Ташкент (2 573).

Центр экономических исследований и реформ

Карамат Нуриллаев


Поделиться постом

Похожие новости