Какие регионы Узбекистана проявили наибольшую бизнес-активность в ноябре 2023 года

Какие регионы Узбекистана проявили наибольшую бизнес-активность в ноябре 2023 года

Анализ бизнес-активности в разрезе регионов Республики Узбекистан ежемесячно рассчитывается Центром экономических исследований и реформ (ЦЭИР) на основе оперативных данных (мониторинг по всем регионам республики, согласно данным ГТК, ГНК, ЦБ и УзРТСБ).

По результатам мониторинга, налоговые поступления за месяц выросли на 9,9%.

Значительный рост налоговых поступлений отмечен в Джизакской (+36,1%), Сырдарьинской (+24,2%) и Ташкентской (+22,4%) областях.

В разрезе источников, увеличились поступления от налога на имущество на 28%, земельного на 26% и подоходного на 24%.

Поступления по таможенным платежам увеличились на 25,2%. Значительный рост показали Джизакская (+139,4%) и Сурхандарьинская (+82,1%) области; в Самаркандской (+31,7%) и Андижанской (+29,4%) областях, а также городе Ташкенте (+29%) отмечено существенное увеличение поступлений.

Рост таможенных поступлений в основном обусловлен увеличением объемов импорта по таким видам продукции, как транспортное оборудование и его компоненты, техническое оборудование, металл и металлические изделия, электротехника, а также продукты питания.

По данным таможенного комитета экспорт товаров с начала года снизился на 5,8%, что связано, в том числе, с сокращением экспорта пряжи, минеральных удобрений, трикотажных изделий, металлов и изделий, продуктов питания и плодоовощной продукции, пластмасс, природного газа, электротехнической продукции и удобрений.

Регионами с наибольшим ростом экспорта стали Хорезмская (+43,8%), Кашкадарьинская (+36,7%) и Самаркандская (+14,4%) области.

Объем выданных кредитов коммерческими банками вырос на 10,1%.

Выдача кредитов выросла почти во всех регионах республики, наибольший рост в ноябре показали Навоийская (+49,6%), Сырдарьинская (+29,6%), Джизакская (+21,9%), Хорезмская (+17,2%) области и город Ташкент (+21,6%).

За месяц сделок на Узбекской республиканской товарно-сырьевой бирже стало меньше на 3,2%. Регионами, сохранившими рост биржевой активности, стали Сырдарьинская (+16,4%) область, Республика Каракалпакстан (+8,7%) и Ташкент (+6,4%).

Увеличение объемов сделок в этих регионах обеспечено за счет продаж таких товаров как, сжиженный газ, строительные и хозяйственные материаллы, пшеничная мука, хлопковое волокно, технические семена, пшеница, цветные металла, дизтопливо, бензин автомобильный, минеральные удобрения, сахар, прокат черных металлов и т.п.

В ноябре создано 78 216 новых предприятий, наибольшее количество которых зарегистрировано в Ферганской (7 385), Самаркандской (6 672), Ташкентской (6 358) областях, в Республике Каракалпакстан (5 478) и городе Ташкенте (15 566).

Шарофиддин Шамсиддинов, ЦЭИР


Поделиться постом

Похожие новости