Минобразования Узбекистана рекомендовало три варианта школьной формы

Минобразования Узбекистана рекомендовало три варианта школьной формы

Министерство народного образования на своем официальном сайте выступило с рекомендациями по поводу школьной формы.

Поводом для данного обращения МНО к родителям названы возникшие накануне начала учебного года «многочисленные диспуты и разногласия в различных социальных сетях».

На сегодняшний день, образец школьной формы для государственных общеобразовательных школ и порядок ее ношения регламентирован постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по обеспечению современной единой школьной формой учащихся государственных общеобразовательных учреждений» №666 от 15 августа 2018 года.

Согласно постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров от 15 августа 2018 г. № 666 «О мерах по обеспечению современной единой школьной формой учащихся государственных общеобразовательных учреждений» от 18 июня 2019 года, определен порядок, согласно которому, обеспечение обязательного полного охвата современной единой школьной формой государственные общеобразовательные школы обозначен с начала 2024/2025 учебного года.

Хотя, обязательный характер ношения современной единой школьной формы отсрочен на определенный период, “Положение о внедрении для учащихся государственных общеобразовательных школ современной единой школьной формы”, утвержденное постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №666 от 15 августа 2018 года остается в действии с начала 2018/2019 учебного года.

С учетом изложенного, в качестве школьной формы для учащихся государственных общеобразовательных школ для ношения с начала нового учебного года, Министерством рекомендуется форма следующего образца:

для мальчиков и девочек – белый верх (классическая рубашка), черных низ (брюки и юбка классического фасона);

форма, внедренная общеобразовательной школой ранее и являющейся пригодной к ношению в настоящее время;

образец формы, регламентированной постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан №666 от 15 августа 2018 года.

Посещение детьми государственные общеобразовательные школы в форме, не рекомендованной Министерством, в том числе в головном уборе (за исключением случаев их необходимости во время проведения в общеобразовательной школе различных мероприятий) приведет к нарушению внутренного порядка и морально-этических норм образовательного учреждения. Данные правила направлены на обеспечение социального равенства между учащимися в образовательных учреждениях.

Вместе с этим, хотим в министерстве напомнили, что организация со стороны руководства общеобразовательной школы работ по централизованной купле-продаже школьной формы категорически запрещены.

Поделиться постом

Похожие новости