Минтранс утвердил правила формирования тарифов в аэропортах

Минтранс утвердил правила формирования тарифов в аэропортах
Архивное фото: Юрий Корсунцев

Приказом министра транспорта Узбекистана 13 июня утверждены правила формирования и взимания сборов, тарифов на услуги аэропортов и обслуживание воздушных судов Узбекистана.

Правила разработаны на основании Воздушного кодекса, решений правительства по развитию сферы туризма и совершенствованию гражданской авиации, а также в соответствии с рекомендациями Международной организации гражданской авиации (ИКАО), пишет Norma.uz.

Сборы за аэронавигационные услуги воздушным судам рассчитываются по методике Европейской организации по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль).

Сборы и тарифы за обслуживание воздушных судов в аэропортах Узбекистана и услуги аэронавигации дифференцированы в зависимости от рейсов – внутренних или международных.

Для авиакомпаний, являющихся резидентами Узбекистана, и выполняющих полеты внутри страны, устанавливаются единые сборы и тарифы в соответствии с законодательством.

Правила подробно описывают механизм формирования тарифов по каждому виду оказываемых услуг, в частности, только за наземные услуги в аэропортах приведено 45 видов сборов.

Поделиться постом

Похожие новости