МИВТ договорилось с тремя международными банками о финансовой поддержке антикризисной программы

МИВТ договорилось с тремя международными банками о финансовой поддержке антикризисной программы
фото: МИВТ

Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана (МИВТ)тдоговорилось с тремя международными банками о финансовой поддержке антикризисной программы республики. Переговоры с менеджментом финансовых организаций 6 и 7 апреля провел вице-премьер и министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков. Все беседы велись в форме видеоконференции.

Как ранее сообщалось, руководством Всемироного банка в настоящее время активно прорабатывается вопрос оперативного выделения Узбекистану средств в размере 1,2 млрд. долларов США для финансирования системы здравоохранения, институтов и учреждений социальной защиты и бюджетной поддержки.

7 апреля президент Сума Чакрабарти подтвердил, что ЕБРР готов полностью поддержать Узбекистан в это чрезвычайно сложное время путем мобилизации финансирования для борьбы с распространением вируса, поддержки предпринимателей и мер по повышению занятости населения, а также обеспечения устойчивого функционирования экономики.

В этой связи, Сума Чакрабарти сообщил, что в ответ на запрос узбекской стороны, в качестве первого этапа содействия за счет сформированного в ЕБРР Пакета солидарности (общая сумма Пакета – 1 млрд. долларов США) четырем узбекским коммерческим банкам будут предоставлены кредитные линии для финансирования проектов малого и среднего бизнеса и линии торгового финансирования на общую сумму 220 млн. долларов США.

Наряду с этим, ЕБРР прорабатывает вопрос предоставления финансирования в размере до 100 млн. долларов США для поддержки оборотного капитала региональных коммунальных предприятий, столкнувшихся со снижением поступления коммунальных платежей со стороны населения и предприятий.

6 апреля была проведена видеоконференция с президентом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) Цзинем Лицюнем. В ходе видеоконференции была достигнута договоренность о совместной проработке экстренного выделения дополнительного финансирования для поддержки системы здравоохранения и предпринимательства с целью минимизации негативного влияния состояния пандемии коронавируса на экономику Узбекистана. Объем выделяемой помощи в сообщении не уточняется.

Президент АБИИ подтвердил готовность в ускоренном порядке рассмотреть заявку Узбекистана и заверил в приверженности АБИИ всесторонней поддержке Узбекистана.

Поделиться постом

Похожие новости