Создается Узбекское агентство по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли

Создается Узбекское агентство по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли

Президент Узбекистана подписал указ «О кардинальном совершенствовании государственного управления в области технического регулирования».

Согласно нему, на базе Узстандарта создается Узбекское агентство по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли.

Устанавливаеся порядок, в соответствии с которым:

Получение сертификата соответствия на продовольственную и сельскохозяйственную продукцию, требующую в обязательном порядке получения санитарно-эпидемиологического заключения, осуществляется на добровольной основе.

При этом изготовители, поставщики и продавцы данной продукции являются ответственными за обеспечение ее соответствия обязательным требованиям, установленным техническими регламентами и стандартами.

Из документа, следует, что с 1 сентября 2021 года оценка соответствия отдельных видов продукции с низким уровнем риска проводится путем декларирования соответствия. При этом оно проводится без выдачи сертификата соответствия на основании протоколов испытаний.

С 1 ноября 2021 года для создания удобств импортерам внедряется порядок выпуска в свободное обращение на территории республики отдельных видов продукции с высоким уровнем риска после проведения государственной регистрации.

Также разрешается импорт отдельных видов продукции с низким уровнем риска в течение двадцати четырех месяцев с оформлением один раз сертификата соответствия в аккредитованных органах по оценке соответствия, являющихся резидентами республики .

Контроль соответствия продукции, ввозимой в республику, требованиям, установленным техническими регламентами, стандартами и актами законодательства, осуществляется Агентством по техническому регулированию или уполномоченной организацией, входящей в его структуру, на основе риск-анализа.

Оно же отвечает за ведение перечня продукции, признанной не соответствующей обязательным требованиям.

Ответственность за выполнение обязательных требований в области технического регулирования, безопасности и подтверждения соответствия продукции возложена на:

Узбекскому агентству по техническому регулированию при Министерстве инвестиций и внешней торговли предоставлены дополнительные полномочия:

координация ускоренного внедрения международных стандартов и технических регламентов уполномоченными органами;

обращение в суд по применению финансовых санкций по отношению к изготовителям (производителям), продавцам и исполнителям, виновным в нарушении обязательных требований по отношению к продукции, установленных в актах законодательства и технических регламентах;

внесение предписаний руководителям предприятий и отраслей за несоблюдение требований технических регламентов и стандартов на предприятиях;

обобщение и ведение реестра сведений о продукции, признанной не соответствующей техническим регламентам, стандартам и обязательным требованиям.

Поделиться постом

Похожие новости