Узбекистан и Россия подписали более 10 документов о сотрудничестве (+фото)

Узбекистан и Россия подписали более 10 документов о сотрудничестве (+фото)
Фото: МИВТ

22 июня в Москве состоялось второе заседание Совместной комиссии на уровне глав правительств Республики Узбекистан и Российской Федерации.

На встрече под председательством Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова и Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина было отмечено, что стратегическое партнерство и союзнические отношения между Узбекистаном и Россией обогатились конкретным практическим содержанием.

Было отмечено, что последовательно обеспечивается выполнение договоренностей, достигнутых на высшем уровне. Между министерствами и ведомствами ведется активная коммуникация, организуются обоюдные визиты, выявляются новые перспективные направления сотрудничества.

Подчеркивалось, что активность данных контактов также способствует практическому наполнению повестки дня предстоящего государственного визита Президента Республики Узбекистан в Российскую Федерацию.

По словам глав правительств, сотрудничество между Узбекистаном и Россией в торгово-экономической, инвестиционной, транспортной и культурной-гуманитарной сферах стабильно развивается.

По информации Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ), несмотря на пандемию, с начала года обеспечен рост взаимной торговли. В прошедшем периоде текущего года товарооборот увеличился на 15% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Было отмечено, что президенты двух стран поставили перед главами правительств задачу в ближайшее время увеличить товарооборот до 10 миллиардов долларов.

Такой результат может быть достигнут исключительно за счёт реализации последовательных практических мер по устранению барьеров во взаимной торговле и облегчении доступа продукции российских и узбекских производителей на рынки двух стран.

По итогам встречи подписано более 10 документов, направленных на дальнейшее развитие сотрудничества.

В рамках пребывания в Москве глава МИВТ Сардор Умурзаков провел встречу с генеральным директором Агентства стратегических инициатив РФ Светланой Чупшевой.

В качестве приоритетной сферы взаимодействия стороны обозначили совместную подготовку предложений по совершенствованию инвестиционного климата, продвижение реформ, направленных на повышение прозрачности деловой среды, разработку высокоэффективных инвестиционных проектов, а также оценку эффективности государственных органов по решению задач в инвестиционной сфере.

Достигнута договоренность о совместной работе по внедрению в Узбекистане рейтинговой системы оценки инвестиционной привлекательности регионов и качества жизни населения.

По итогам встречи были намечены дальнейшие шаги по практическому взаимодействию в рамках рассмотренных направлений сотрудничества. Стороны договорились создать рабочую группу по взаимодействию Министерства инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан и Агентства стратегических инициатив Российской Федерации.


Поделиться постом

Похожие новости