МОТ поможет разработать Национальную стратегию занятости Узбекистана

МОТ поможет разработать Национальную стратегию занятости Узбекистана

Эксперты Международной организации труда (МОТ) примут активное участие в реформе трудового законодательства Узбекистана и разработке национальной стратегии занятости.

1 августа Премьер-министр Республики Узбекистан утвердил План практических действий на 2019-2020 гг. «Дорожная карта» по реализации Программы по достойному труду Республики Узбекистан и расширению сотрудничества с Международной организацией труда.

Как сообщает пресс-служба Министерства занятости и трудовых отношений республики, документ разработан Министерством занятости и трудовых отношений Узбекистана при содействии Совета Федерации профсоюзов Узбекистана, Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан, Конфедерации работодателей Узбекистана, а также Бюро Международной организации труда для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

Решение о разработке и принятии «дорожной карты» принято по итогам встречи Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева с Генеральным директором Международной организации труда Гаем Райдером, находящимся с визитом в Узбекистане в декабре 2018 года в рамках международной конференции «Будущее сферы труда: инициативы по обеспечению достойной занятости в преддверии 100-летия международной организации труда».

В основу документа также легли договоренности, достигнутые в ходе участия делегации Узбекистана в работе 108-сессии Международной конференции труда, посвященной юбилейной годовщине 100-летия МОТ, в рамках которой состоялся ряд встреч в штаб-квартире МОТ в Женеве.

Узбекистан является полноправным членом Международной организации труда с 1992 года. До настоящего времени ратифицировано 15 конвенций организации, включая 8 основополагающих. С 2017 года реализуется Страновая программа достойного труда до 2020 года.

Утвержденная «дорожная карта» впервые выводит сотрудничество Узбекистана с МОТ на качественно новый уровень, создавая прочную основу дальнейшего расширения партнерства и углубления диалога между сторонами.

Документ состоит из 7 разделов и 65 пунктов и определяет направления взаимодействия по имплементации международных норм труда в национальное законодательство, отмечает особую роль совершенствования механизмов социального диалога, развития потенциала организаций работодателей и работников.

Кроме того, в «дорожной карте» отражены мероприятия по обеспечению достойной занятости и развитию профессиональных навыков среди безработных. Ряд мероприятий направлен на укрепление статуса государственной трудовой инспекции и дальнейшее совершенствование системы охраны и безопасности труда в Узбекистане.

Документ также предусматривает принципы продвижения гендерного равенства, разработку многосторонней комплексной Национальной стратегии занятости, а также расширения международного сотрудничества под эгидой МОТ.

Необходимо отметить, что по оценкам Генерального директора МОТ Гая Райдера, в настоящее время отношения между Узбекистаном и МОТ можно характеризировать как «образцовые». С его слов, опыт Узбекистана по выполнению конвенций Организации может послужить примером для всех стран мира.

Поделиться постом

Похожие новости