На модернизацию устаревших подстанций и магистральных энергосетей выделят $140 млн.

На модернизацию устаревших подстанций и магистральных энергосетей выделят $140 млн.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с проектами, которые намечено реализовать в 2021 году в электроэнергетике.

Спрос населения и экономики на электроэнергию растет с каждым годом. Для его удовлетворения модернизируются устаревшие подстанции и передающие сети.

В частности, в этом году по магистральным электросетям запланировано 6 проектов на сумму 140 миллионов долларов. В их числе проект по модернизации 14 подстанций. В результате в Республике Каракалпакстан и регионах появится 1 430 МВт дополнительной мощности. Более того, потери электроэнергии на этих подстанциях сократятся на 1,5 миллиона долларов, а стоимость обслуживания - почти на 16 миллионов долларов в год. Сойдут на нет ошибки в системе учета.

Остальные 5 проектов направлены на строительство новых подстанций, прокладку и восстановление магистральных линий электропередачи.

Планируется также масштабная работа по модернизации электрических сетей низкого напряжения. В частности, будут приняты меры по обновлению 15 тысяч километров линий электропередачи и 4 тысяч трансформаторов. В результате улучшится электроснабжение 5 377 махаллей страны.

Подчеркнув экономическую эффективность и социальную значимость этих проектов, Президент дал поручения по качественной реализации и повышению стабильности электроснабжения.


Поделиться постом

Похожие новости