На развитие цифровой инфраструктуры Узбекистана в ближайшие два года будет привлечено 2,5 млрд долларов

На развитие цифровой инфраструктуры Узбекистана в ближайшие два года будет привлечено 2,5 млрд долларов

Участие в цифровом форуме приняли главы правительств стран Евразийского экономического союза и государств-наблюдателей при ЕАЭС.

В этот день в Алматы также проходит заседание Евразийского межправительственного совета, в котором впервые участвует делегация Узбекистана.

Узбекистан за два года привлечет в развитие цифровой инфраструктуры 2,5 миллиарда долларов, будут созданы три новых дата-центра, сообщил премьер-министра страны Абдулла Арипов.

В частности, предусматривается запуск трех новых дата-центров – в Ташкенте, Бухаре и Коканде, расширение фиксированной сети телекоммуникаций и модернизация мобильной связи, а также расширение функций электронного правительства и повышение качества IT-образования.

Одним из результатов этих мер станет возможность подключения домохозяйств к интернету в каждом населённом пункте со скоростью не менее 10 Мбит, сообщил в ходе форума Almaty Digital Forum 2021 Арипов.

Он отметил, что сегодня в Узбекистане количество пользователей электронных платежных систем превысило 14 миллионов человек, или 70% населения страны в трудоспособном возрасте.

По его словам, в ближайшей перспективе одной из приоритетных задач станет увеличение доли цифровых услуг в ВВП в два раза. Для достижения этой цели в республике открываются IT-парки, их резидентам предоставляется ряд налоговых льгот и преференций. Убежден, что реализация приоритетных задач по цифровизации в Узбекистане невозможна без тесного взаимодействия с нашими партнерами и коллегами.

Премьер добавил, что еще один приоритет для правительства – предоставление быстрого и доступного интернета в населенных пунктах.

"Уже сегодня во всех детских садах и медучреждениях, а также более 8 тысячах школ (80% от общего числа) организован доступ к высокоскоростном интернету. В этом году мы намерены полностью завершить подключение оставшихся школ, а также обеспечить интернетом все махаллинские сходы граждан, а их примерно 10 тысяч по всей стране", – подчеркнул Арипов.

В преддверии форума и заседания совета Абдулла Арипов встретился с премьер-министром России Михаилом Мишустиным. Главы правительств в том числе обсудили подготовку к государственному визиту президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Москву в марте-апреле.

Поделиться постом

Похожие новости