В Ташкенте стартовала Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ Центральная Азия»

В Ташкенте стартовала Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ Центральная Азия»

С 25 по 27 апреля в Национальном выставочном комплексе «Узэкспоцентр» Международная промышленная выставка «ИННОПРОМ Центральная Азия» стала уникальной площадкой для профессионального диалога представителей различных сфер из десятков стран мира. Это очередное масштабное событие в экономической, инвестиционной, промышленной жизни Узбекистана. Главные разделы выставки: металлургия и материалы, промышленная автоматизация, машиностроение и производство компонентов.

В работе данного форума на ряду с более чем 700 производственных компаний и представителями бизнес сообществ из различных стран мира, свое активное участие принял также Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», который представлен целым павильоном на данной площадке.

С первых же дней на площадке выставочного комплекса проходит Панельная дискуссия «Технологическое партнерство Россия - Узбекистан в горно-металлургической отрасли» по двум актуальным тематикам: «Успешные кейсы российско-узбекского сотрудничества» и «Развитие системы инновационного партнерства»,

В ходе данной дискуссии участвовали такие лидеры металлургической отрасли, как ГНЦ ФГУП ЦНИИ Чермет им.Бардина, «Магнитогорский металлургический комбинат», АО «Алмалыкский ГМК», АО «Узметкомбинат», ООО УК «Металлоинвест», Enter engineering Pte. Ltd., СП ООО «Ташкентский металлургический завод» и другие.

По итогам обсуждений было принято решение о необходимости дальнейшего инновационного развития местных и зарубежных предприятий в тандеме с ведущими образовательными, научными учреждениями Узбекистана и России. В результате был подписан меморандум о взамопонимании между НИТУ «МИСиС», АО «Узметкомбинат» и Алмалыкским филиалом НИТУ «МИСиС». В подписании участвовали проректор по науке и инновациям НИТУ «МИСиС» М.Р. Филонов, Председатель правления АО «Узметкомбинат» Р.Х. Пирматов, а также директор АФ НИТУ «МИСиС» Ф.Я. Умаров.

Отмечалось, что данное соглашение откроет широкие возможности для сторон в взаимной интеграции в области наука-образование-производство.

Сегодня на площадке выставки проходит «круглый стол»: «Взаимодействие ВУЗов России и Узбекистана по самым востребованным и актуальным сферам обучения будущих лидеров промышленности», где выступили С. Салихов, первый проректор НИТУ «МИСиС», представители Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан и ряда вузов двух государств.

Алмалыкский филиал НИТУ «МИСиС» также активно участвует на работе выставки. Директор Филиала Ф.Я.Умаров провел ряд встреч с представителями отраслевых «бизнес-сообществ», в том числе с компанией «БелАЗ», давним партнёром Филиала определены дальнейший шаги по более плотному сотрудничеству.


Поделиться постом

Похожие новости