Лидеры Узбекистана и Пакистана договорились строить железную дорогу в Пешавар

Лидеры Узбекистана и Пакистана договорились строить железную дорогу в Пешавар
Фото: Пресс-служба Президента РУз

Узбекистан и Пакистан в ходе визита Шавката Мирзиёева подписали около 10 документов, в том числе Соглашение о преференциальной торговле.

Также лидеры двух стран подписали Совместную декларацию о дальнейших шагах по развитию стратегического партнерства между Узбекистаном и Пакистаном.

Между министерствами и ведомствами принято около 10 документов, в том числе соглашения о преференциальной торговле, о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, паломнического туризма, железных дорог, договоры между Сурхандарьинской областью и провинцией Хайбер-Пахтунхва, между городом Ташкентом и городом Исламабадом.

В рамках прошедшего накануне визита бизнес-форума достигнуты договоренности о реализации совместных торговых и инвестиционных проектов на 800 миллионов долларов.

Торговые приоритеты

За прошедший год объем взаимной торговли между странами вырос на 50 процентов, рост с начала текущего года составляет 70 процентов. Сегодня в Узбекистане действуют 177 предприятий, созданных с пакистанскими инвесторами.

- Народы расположенных на древнем Великом Шелковом пути Узбекистана и Пакистана издревле связывают общая история, схожие языки и богатое духовное наследие. Сегодня мы возрождаем эти традиции. Мы рады, что наши межгосударственные отношения поднялись на уровень стратегического партнерства, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Отмечена стабильная динамика развития взаимодействия несмотря на пандемию. В частности, в 2021 году объем двусторонней торговли вырос на 50 процентов. Это больше, чем в предыдущие годы, но все еще не соответствует имеющемуся потенциалу между двумя странами.

Глава государства отметил, что в ближайшее время имем возможность увеличить взаимный товарооборот до 500 миллионов долларов, а в перспективе - до 1 миллиарда долларов.

В первую очередь, подчеркнута необходимость совместной разработки программы промышленной кооперации, а также комлексной «дорожной карты» по расширению структуры товарооборота.

Транспорт и логистика

Главы государств отметили важность скорейшего начала строительства стратегического железнодорожного пути "Термез – Мазари-Шариф – Кабул – Пешавар", который откроет Узбекистану дорогу к международным морским портам через территорию Пакистана.

Второе важное направление – укрепление сотрудничества между нашими странами в области мультимодальных транспортных, грузовых и авиаперевозок. На днях вступило в силу Соглашение о транзите и торговле, заложившее основу для регулярных грузовых перевозок.

Президент вновь отметил важность реализации проектов по развитию сотрудничества в транспортно-логистической сфере.

- Железная дорога "Термез – Мазари-Шариф - Кабул - Пешавар" - это наше общее будущее. Когда строительство этого пути будет завершено, мы создадим самый близкий, дешевый и безопасный коридор, соединяющий Пакистан с Центральной Азией, а Узбекистан - с портами Карачи, Гвадар и Касим. Эта железная дорога полностью изменит облик наших регионов, - сказал Президент Узбекистана.

В ходе переговоров достигнута договоренность о дальнейшем продвижении данного проекта.

Обсуждены перспективы возобновления регулярных авиарейсов.

Развивается и взаимодействие между регионами двух стран. В частности, множество проектов совместно реализуются деловыми кругами Наманганской области и провинции Пенджаб. В ходе переговоров стороны согласились наладить аналогичное сотрудничество между Сурхандарьинской областью и провинцией Хайбер-Пахтунхва, другими регионами.

Туризм, наука, образование

Еще одним важным направлением является паломнический туризм. В целях системной организации паломничеств Президент предложил создать совместную группу и открыть представительства министерств туризма двух странах.

Рассмотрены вопросы сотрудничества в области науки, экологии, высшего образования, искусства, кино и спорта.

Сопредседатели Межправительственной комиссии, министры проинформировали о достигнутых договоренностях и дальнейших планах. Шавкат Мирзиёев и Имран Хан поддержали их предложения и дали соответствующие поручения.

- Думаю, что сегодняшний открытый и плодотворный диалог, подписанные документы откроют новые перспективы нашего стратегического партнерства. Самое главное, у нас - двух братьев - полное взаимопонимание. Для достижения поставленных сегодня больших целей наши правительства должны находиться в постоянном контакте, - сказал Президент.

Состоявшиеся переговоры в очередной раз подтвердили сильную волю и стремление наших народов вывести сотрудничество на новый уровень.


Поделиться постом

Похожие новости