Сотрудничество – ключ к успеху: укрепление отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном

Сотрудничество – ключ к успеху: укрепление отношений между Узбекистаном и Кыргызстаном

В этой связи Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединённых Наций (ФАО) и Фонд ООН в области народонаселения (UNFPA) реализуют проект «Совместное процветание через сотрудничество в приграничных регионах Кыргызстана и Узбекистана», финансируемый Фондом миростроительства ООН и направленный на расширение трансграничного экологического и социально-экономического сотрудничества между двумя странами. Важным шагом в интеграции чувствительности к конфликтам в разработку и реализацию проекта стал семинар-тренинг, прошедший в Фергане 10-13 мая 2022 года.

В семинаре-тренинге приняли участие представители хокимиятов приграничных территорий (Мархаматского района Андижанской области, Янгикурганского и Касансайского районов Наманганской области), институтов гражданского общества и агентств ООН. Семинар-тренинг вели международные эксперты – Филипп Пристли, специалист по чрезвычайным ситуациям и реабилитации, и Мария Нортон, консультант по конфликто-чувствительному программированию Управления по чрезвычайным ситуациям и обеспечению устойчивости из штаб-квартиры ФАО. Мероприятие стало хорошей площадкой для развития диалога между всеми вовлеченными сторонами для выявления, анализа и интеграции конфликто-чувствительных стратегий в реализацию проекта, тем самым заложив основы для устойчивого мира и сотрудничества.

«Расширение прав и возможностей сельских жителей, особенно женщин и молодёжи, внедрение климатически-оптимизированных методов ведения сельского хозяйства для поддержания общих ресурсов, а также выработка общих платформ для взаимодействия будут способствовать развитию позитивного диалога между сообществами по обе стороны границы, что приведёт к укреплению доверия между Узбекистаном и Кыргызстаном», - сказал Заместитель Представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров.

Камолхон Иномходжаев, Заместитель Представителя UNFPA в Узбекистане, отметил, что «женщины и молодежь являются ключевой движущей силой, заинтересованной в процессах миростроительства. Их вовлечение, расширение их прав и возможностей станет важной частью проекта по развитию добрососедских отношений и эффективного социально-экономического трансграничного сотрудничества».

В ходе семинара участники рассмотрели основные факторы поддержания мира в структурах управления, экономической и социальной жизни, окружающей среды, использования природных ресурсов и обеспечения безопасности, а также обсудили потенциальное воздействие проекта с учетом мнения местных сообществ. В результате были выработаны конкретные рекомендации, учитывающие чувствительность к конфликтам, которые должны быть интегрированы в реализацию проекта.

«Семинар-тренинг собрал представителей местной администрации, гражданского общества и агентств ООН, чтобы гарантировать максимально мирный исход проекта в целевых поселениях и приграничных территориях. Поскольку этот проект направлен на миростроительство, мы хотим привлечь в него сообщества, чтобы повысить ответственность и обеспечить общее процветание и взаимопонимание между странами», - сказал, специалист по чрезвычайным ситуациям и реабилитации Филипп Пристли.

В начале июня 2022 года планируется организовать вводный семинар, который даст официальный старт проекту и совместным усилиям по развитию социального, культурного и экономического трансграничного сотрудничества во имя лучшего будущего.


Поделиться постом

Похожие новости