СМИ Пакистана о научном сотрудничестве с Узбекистаном

СМИ Пакистана о научном сотрудничестве с Узбекистаном

26 февраля делегация аналитических центров Узбекистана в Исламабаде провела встречу с исполнительным директором Центра по изучению Южной Азии и международных отношений (Centre For South Asia & International Relations) Ахтар Наваз Джанджуа и редактором газеты National Herald Tribune Риазом Ахмад Маликом.

На мероприятии принимали участие эксперты, представляющие Информационно-аналитический центр международных отношений при МИД Узбекистана, Международный институт Центральной Азии, Институт стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Узбекистана, а также Центр экономических исследований и реформ.

Участники встречи обсудили состояние и перспективы узбекско-пакистанского сотрудничества, расширение стратегического партнёрства между странами, а также укрепление взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией.

Пакистанские эксперты дали высокую оценку реформам в Узбекистане, а также процессу последовательного укрепления отношений между Узбекистаном и Пакистаном, который наметился в последние годы.

Отмечалось, что современное развитие Узбекистана и проводимые Президентом Ш.М.Мирзиёевым реформы имеют важное значение не только для Узбекистана, но и оказывают значительное влияние на процессы в Центральной и Южной Азии.

Особо подчеркивалось, что тесные и близкие отношения между Узбекистаном и Пакистаном основываются на глубоких исторических корнях, общности и близости традиций, религии, языка и культуры. Представители Пакистана констатировали, что испытывают к Узбекистану очень теплые чувства, а такие города как Самарканд Бухара и Хива рассматриваются ими в качестве своей прародины.

Пакистанские эксперты подчеркнули необходимость активизации торгово-экономических связей, реализации взаимовыгодных проектов в транспортной и логистической сферах, кооперации в инвестиционной сфере, расширения образовательных и гуманитарных контактов между близкими народами.

По итогам встречи участники договорились продолжить тесные контакты, направленные на проведение совместных научно-исследовательских проектов по приоритетным направлениям двустороннего сотрудничества.

Поделиться постом

Похожие новости