Помощники хокима — среди народа (махалля "Караой")

Помощники хокима — среди народа (махалля

– С чего началась ваша профессиональная деятельность? Как Вы пришли к этой должности?

– Я окончила Ташкентский институт текстильной и легкой промышленности по специальности «Менеджмент». Свою трудовую деятельность начала счетоводом на фермерском хозяйстве «Зулфукор» Куйи-Чирчикского района Ташкентской области. Позже работала счетоводом, а затем управляющей на дочернем предприятии «Шприц». Также приобрела значительный опыт работы в социальной сфере: была женским лидером в аульском сходе граждан «Караой» Тахтакупирского района, а затем главным специалистом районного отдела семьи и женщин.

В 2024 году в моей карьере начался новый ответственный этап: я была назначена помощником хокима по развитию предпринимательства, обеспечению занятости населения и сокращению бедности в АСХ «Караой». Многолетний опыт работы в области экономики, управления и социальных вопросов служит важным фундаментом в обеспечении эффективности моей текущей деятельности.

– Как бы Вы описали портрет махалли?

– Население аульского схода граждан «Караой» в основном занимается земледелием и животноводством. Жители махалли — добросердечные и гостеприимные люди. Здесь находятся общеобразовательная школа № 10, 2 государственных и 2 негосударственных дошкольных образовательных учреждения, семейная поликлиника № 36 и Дворец культуры. Среди производственных объектов имеются — соляной завод и молочная ферма. Всего в махалле проживает 3515 человек, из которых 1654 — женщины. Количество домохозяйств в махалле — 632, семей — 780. Количество малообеспеченных семей — 55.

– Что было самым сложным в начале пути и как Вы это преодолевали?

– До назначения помощником хокима моя деятельность была непосредственно связана с системой семьи и женщин. Самым большим препятствием на начальном этапе работы в этой новой сфере стали определённые стереотипы среди населения. В частности, из-за опасений типа: «Как женщина справится с такой ответственной задачей?» — поначалу граждане пытались общаться со мной не напрямую, а через председателя махалли.

Однако я по натуре человек, стремящийся найти системное решение любой проблемы. Поэтому изучая обращения населения и предпринимателей, и решая их в сотрудничестве с соответствующими организациями, я начала завоевывать доверие людей. Могу сказать, что я преодолела имеющиеся трудности, работая адресно с каждым гражданином и искренне поддерживая рациональные инициативы.

— Вы постоянно в курсе ситуации в махалле благодаря непосредственному знакомству, опросам и исследованиям. Какие экономические возможности были выявлены, какие драйверы роста были выбраны?

– Поскольку я фактически прожила в этой махалле 15 лет, мне не пришлось заново изучать условия жизни её жителей. Кто чем занимается, с какими семьями можно работать более активно, в каком направлении лучше поддержать предпринимателя для его дальнейшего развития — знание этих вещей оказалось очень полезным при работе с жителями махалли. Чтобы ответить на эти вопросы, я составила для себя план: обходила дома граждан, общалась с каждым и спланировала необходимые действия. По результатам исследований было выявлено, что в нашем регионе есть дополнительные возможности для развития животноводства и земледелия.

– Почему были выбраны именно эти направления? Что делается для ускорения развития выбранных направлений?

– Основным драйвером роста махалли является земледелие и животноводство и более 80% населения занято в этих направлениях. Исходя из этого мы строим организацию нашей работы. В настоящее время для развития сельского хозяйства мы обучаем население использованию новых технологий, выбирать проверенные и надёжные сорта семян с высокой урожайностью и правильно их сеять. Также объясняется, что использование систем экономии воды повышает продуктивность и является гарантией высокого урожая. Специалисты отрасли регулярно разъясняют животноводам, что разведение племенных коров позволяет получать двойную выгоду.

– Какие возможности для развития предпринимательства существуют в вашей махалле? Сколько новых предприятий было создано и сколько индивидуальных предпринимателей были обеспечены работой?

– В настоящее время для развития пчеловодства и птицеводства среди населения организована кооперация по обоим направлениям. Цель состоит в объединении членов кооперации из малоимущих семей и через более широкое обучение пчеловодству и птицеводству превратить эти направления в стабильный источник дохода. Учитывая нехватку водных ресурсов, предпринимаем шаги по разведению уток вдоль дорог, используя накопители воды.

В 2024 году в соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан № 306 предоставление беззалогового кредита до 100 млн сумов для начинающих предпринимателей открыло большие возможности для граждан, желающих заняться бизнесом. В частности, в нашей махалле начали работу новые малые предприятия: цех по производству хлеба и хлебобулочных изделий, цех по стирке ковров, автомойка. Для удобства населения в этом же году были открыты 4 передвижных магазина. В результате ещё 4 безработные женщины смогли начать собственное дело. Кроме того, несколько дехканских хозяйств эффективно используют арендованные земли.

– Можете привести пример тому, как Вы оказали поддержку нуждающейся семье или молодому предпринимателю и внесли ощутимые изменения в их жизнь.

– В 2025 году была оказана практическая помощь двум нуждающимся семьям и одному молодому предпринимателю при начале их новой деятельности. Мы помогли оформить необходимые документы и разъяснили существующие возможности и механизмы поддержки. В результате сегодня дела этих семей и молодого предпринимателя стабильно развиваются, сформированы источники дохода. Самое главное, каждый раз, когда я общаюсь с ними, я чётко ощущаю, как в положительную сторону поменялся их взгляд на жизнь, как растёт уверенность в собственных силах. Это наглядно демонстрирует, насколько эффективна индивидуальная и адресная работа.

– Каковы основные причины и факторы, вызывающие бедность в вашей махалле? Какие дополнительные меры следует предпринять для более эффективного снижения уровня бедности среди населения?

– Исходя из моего опыта работы в махалле, могу сказать, что основной причиной бедности чаще всего является отсутствие постоянной работы. Это, в свою очередь, приводит к росту внутренней и внешней миграции. Одной из серьёзных причин бедности также является недостаток знаний, профессиональных навыков и умений для ведения предпринимательской деятельности у людей. На самом деле многие проблемы можно решать на местном уровне, для этого нужны соответствующие действия, ресурсы и чёткая цель.

– С какими проблемами люди чаще всего обращаются к вам?

– Люди обращаются ко мне по самым разным вопросам. Нельзя выделить какую-то одну проблему. Кому-то нужны советы по вопросу аренды или приобретения земли, кому-то — сопровождение при получении кредита и начале собственного дела. Некоторые граждане сталкиваются с трудностями при подключении к электроэнергии, наши земледельцы поднимают вопрос нехватки воды для орошения. На самом деле, я считаю эти вопросы не «большими проблемами», а задачами, которые решаются через грамотные разъяснения или советы при поиске решений.

– Основываясь на практическом опыте работы помощником хокима, какие предложения Вы могли бы внести для дальнейшего усовершенствования деятельности помощников хокима в Узбекистане и повышения эффективности их работы? Какая помощь Вам нужна как помощнику хокима?

– Можно с уверенностью отметить, что в нашей стране у помощников хокима есть все необходимые возможности и условия для эффективного выполнения своих служебных обязанностей. В то же время могу сказать, что они выступают в роли своего рода моста между населением и ответственными государственными органами. Одновременно, для повышения эффективности работы было бы целесообразно расширить полномочия помощников хокима в поддержке предпринимательских инициатив. Это же, в свою очередь, позволило бы значительно повысить эффективность усилий помощников хокима в махалле по созданию новых предприятий, обеспечению рабочих мест и, в конечном счёте, сокращению бедности.

— Если бы у Вас не было ограничений по бюджету, времени и ресурсам, какой проект Вы бы реализовали в своей махалле?

– Если бы, как вы говорите, действительно не было никаких ограничений по бюджету, времени и ресурсам, я бы привезла племенной скот из стран Европы и России и наладила их разведение для получения мяса и молока. Потому что у населения достаточно навыков для ведения животноводства, им просто нужна необходимая помощь для организации этого направления на научной основе.

– Вам, как женщине, не было сложно совмещать домашние обязанности и ответственную работу в махалле? Как Вы с этим справились?

– Конечно, совмещать домашние дела и выполнение ответственной работы в махалле непросто. Однако помощь свекрови и свёкра, а также постоянная поддержка супруга очень помогают мне в совмещении семейной жизни и работы. Планируя работу, правильно распределяя время и опираясь на семейную помощь, стараюсь справляться с обеими обязанностями.

– Инициатива Президента Узбекистана по развитию института махаллы стала фундаментом для перехода к системе работы на основе принципа «снизу вверх». Как Вы, как помощник хокима, оцениваете важность этой реформы в решении социально-экономических проблем в конкретной махалле?

– Инициатива Президента по развитию института махалли и внедрению системы работы на основе принципа «снизу вверх» имеет для нас не просто административное, но и практическое, жизненно важное значение. Если раньше многие вопросы решались, исходя из общих показателей района или города, то сегодня мы работаем, опираясь на реальные потребности каждой семьи, каждого домохозяйства.

Новая система дала возможность перейти к адресной работе с каждым жителем. Мы располагаем полным социально-экономическим паспортом махалли: чётко знаем уровень доходов семей, их занятость, потребности в образовании, кредитах, лечении, жилье и инфраструктуре. Это позволяет адресно сокращать бедность и безработицу, обеспечивать занятость населения через профессиональное обучение и поддержку предпринимательства, направлять социальную помощь именно тем, кто действительно в ней нуждается, а также повышать доходы жителей за счёт вовлечения их в семейный бизнес, ремесленничество и надомный труд. В этом смысле институт махалли сегодня является не просто общественным институтом, но и ключевым звеном социально-экономического развития на местах.

Новая система кардинально изменила философию работы: махалля — это не место фиксации проблем, а территория создания возможностей. Как помощник хокима могу отметить, что именно благодаря этой системе у нас появились реальные инструменты для повышения благосостояния населения и устойчивого развития нашей махалли.

– Какие конкретные вопросы были решены в махалле в рамках системы «махаллабай» в прошлом году? Какие результаты были достигнуты в таких направлениях, как создание рабочих мест, социальная поддержка, улучшение инфраструктуры или работа с домохозяйствами?

– В прошедшем году в целях обеспечения занятости безработных граждан на основе принципа «Один контур — один продукт» при содействии банков 20 безработным гражданам было выделено по 10 гектаров земли под посев подсолнечника и 10 гектаров под кукурузу, а также даны рекомендации по уходу за посевами. Во вновь созданном ООО «БИО-АЗАМАТ» 5 жителей махалли были обеспечены сезонной занятостью. Ещё 7 безработных граждан наладили индивидуальную предпринимательскую деятельность и открыли собственные магазины. Кроме того, благодаря льготному кредиту, выделенному «Агробанком», предприниматель наладил деятельность животноводческой фермы, где 8 безработных граждан были обеспечены постоянной работой.

С населением, относящимся к социально уязвимым слоям, ведётся системная и непрерывная работа по отдельным направлениям. В частности, за счёт спонсорских средств 5 семьям были установлены солнечные панели мощностью 2 кВт. Кроме того, одной семье, относящейся к «красной» категории и потерявшей кормильца, за счёт субсидии была установлена солнечная панель мощностью 5 кВт. Также ещё 4 семьям махалли на субсидированной основе было выделено по 7 млн сумов для строительства шпалеров виноградника на части двора, прилегающей к улице. Двум гражданам с инвалидностью была оказана финансовая помощь через фонд «Саховат ва кумак» для проведения хирургической операции. 10 семьям махалли за счёт средств фонда «Ёшлар дафтари» было оплачено 25% контрактной оплаты обучения и подготовительных курсов.

Для улучшения инфраструктуры махалли в 2025 году мы совместно с жителями одержали победу в конкурсе «Очик бюджет». С помощью данного проекта был построен крытый стадион с искусственным газоном, а также завершено строительство здания для центра профессионального обучения. Кроме того, ведется работа по асфальтированию 1,5 км дороги. На двух километрах внутренних дорог аула «Муйтен» уложено щебёночное покрытие.

– Тот факт, что этот год объявлен в нашей стране «Годом развития махалли и всего общества», свидетельствует о том, что эта реформа получила институциональное закрепление на национальном уровне. В связи с этим, каковы ваши приоритетные задачи? Какие изменения должны почувствовать жители, прежде всего, в плане развития инфраструктуры и адресной работы с населением?

– В 2026 году махалля «Караой» определена одной из тех, которым будет присвоен статус махалли в облике Нового Узбекистана. Для достижения этого статуса я намерена, посоветовавшись с потенциальными и целеустремлёнными жителями нашей махалли, содействовать запуску деятельности нескольких новых субъектов предпринимательства. В частности, вдоль большой дороги планируем открыть автомойку и наладить услуги вулканизации. Кроме того, мы готовим бизнес-план, чтобы оказать поддержку нуждающейся семье, которая намерена наладить производство хлебобулочных и кондитерских изделий. Также определены планы по улучшению инфраструктуры махалли в облике Нового Узбекистана, и, думаю, в ближайшее время жители обязательно почувствуют эти изменения в своей жизни.

У нас много планов и я не устану помогать людям по мере своих возможностей, последовательно учитывая обращения и мнения населения, в рамках условий и законов, созданных нашим Президентом. Верю, что через 5 лет аульский сход граждан «Караой» станет территорией, свободной от безработицы и бедности.

Жамоллиддин Турдимов, ЦЭИР

Журнал "Экономическое обозрение" №2/2026

Поделиться постом

Похожие новости