Помощники хокима — среди народа (махалля "Марказобод")

Помощники хокима — среди народа (махалля

Впервые в нашей стране была введена система работы «махаллабай», и во всех махаллях должность «помощника хокима». В чем для Вас суть этой должности, как Вы ее понимаете?

— Не будет преувеличением сказать, что введение в прошлом году должности «помощника хокима» в махаллях подняло ценности нашего народа на ступень выше. Стоит отметить, что это предложение было сделано нашим Президентом 21 сентября 2021 года на встрече с избирателями Каракалпакстана. Перед нами поставлена задача вести системную работу по сокращению бедности и созданию новых рабочих мест за счет развития предпринимательства в махалле.

Нам были предоставлены финансовые инструменты в махалле для кредитования семейного предпринимательства, оказания содействия в реализации проектов предпринимателей, выделения субсидий малообеспеченным семьям и привлечения их к общественным работам, профессиональному обучению молодежи. В целом, все действия помощников хокима направлены на повышение уровня жизни народа, так как от нас требуется быть опорой народа.

Расскажите подробнее о себе и о том, как Вы пришли к этой должности. Насколько Вы ранее были знакомы с работой в махалле, в которой ныне являетесь помощником?

— Задачи помощника хокима были связаны с созданием новых рабочих мест и обеспечением занятости населения, что являлось областью, близкой моей прежней деятельности. Раньше я работал в Государственной налоговой инспекции, Центре содействия занятости, был начальником отдела инвестиций и внешней торговли, внедрял инновации по организации эффективной работы и созданию новых рабочих мест.

Махалля, где я работаю помощником хокима, не является моим местом жительства. Но, несмотря на это, ознакомившись с работой в махалле, очень быстро нашел общий язык с жителями. Совместно с активами махалли принимаем все меры для развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности. За время своей последней деятельности, то есть в течение 2022 года, мне удалось внести вклад в создание 575 рабочих мест на основе программ региональных новых инвестиционных проектов.

Исходя из вышеперечисленных задач, у меня родилась идея продолжить работу в политическом процессе, организованном ныне в системе «махаллабай», и с использованием своего опыта показать возможности махалли «Марказобод», расположенной в центре Турткульского района, содействовать выведению семей из бедности и, как отметил Президент нашей страны, уделять особое внимание обеспечению удовлетворенности людей своей жизнью.

Можете дать подробную информацию о вашей махалле?

— В махалле имеются 340 домохозяйств, где в 510 семях проживают 2155 граждан. В 2022 году здесь был зарегистрирован 81 безработный гражданин, на сегодняшний день это число уменьшилось до 26. На территории махалли действуют 77 субъектов предпринимательства. Большинство из них являются предпринимателями в сфере услуг. В нашем регионе нет крупных предприятий, но наше население находит возможность зарабатывать на жизнь оказанием услуг и самозанятостью.

Есть также много граждан, которые хотят начать собственное дело. Исходя из их потребностей, работа по выделению субсидий или льготных кредитов осуществляется в режиме «онлайн» в пределах махалли на основе поддержки помощника хокима. В целях обеспечения занятости наших граждан, желающих трудоустроиться на имеющиеся вакансии, во взаимодействии с районным центром содействия занятости организуются выезды на предприятия и организации с вакансиями, территориальные ярмарки труда.

Каким образом Вы наладили связь с жителями махалли? Сколько поступает обращений по поводу проблем, помогает ли информационная платформа в решении проблем?

— В процессе формирования «паспорта» нашей махалли я изучил гендерный состав, профессиональные навыки, намерения, желания, проблемы населения и разместил собранную информацию на платформе online-mahalla.uz. В целях адресного решения проблем граждан и предпринимателей на данной платформе предусмотрена возможность направления обращений от имени физических и юридических лиц напрямую в ответственные организации. Тот факт, что большинство обращений населения по решению имеющихся проблем в сфере социальной инфраструктуры уже нашли свое решение, безусловно, является признаком того, что наши усилия в этом направлении приносят свои результаты.

Согласно данным, в Узбекистане безработных женщин больше, чем безработных мужчин. В процессах трудоустройства безработных женщин я внимательно изучаю их семейное положение и даю необходимые рекомендации и советы с учетом их возможностей. В махалле «Марказобод» зарегистрировано 1080 женщин. В профцентры и моноцентры «Ишга мархамат» для профессионального обучения были направлены 44 безработные женщины, 26 из них которых на сегодняшний день успешно завершили обучение и работают по специальности. Кроме того, 25 женщин получили льготный кредит по программе «Каждая семья — предприниматель» и зарегистрировались в качестве самозанятых граждан. 86 граждан с неформальной занятостью были обеспечены постоянной и сезонной работой, 47 — стали самозанятыми.

Какие способы Вы использовали в своей работе для поддержки бедных семей? Расскажите о результатах работы с этими домохозяйствами.

— Количество малообеспеченных семей в нашей махалле составляет 97, из них 61 гражданин трудоустроен. Я могу показать это на примерах. Гражданка Таджимуратова И., состоящая в списке «Женской тетради», получила швейную машинку и оверлок благодаря льготному кредиту, выделенному по программе «Каждая семья — предприниматель». Доход ее семьи до оказания практической помощи составлял 450 тысяч сумов в месяц на душу населения, а после выделения швейной машинки и оверлока на основе кредита ее доход составил 1,5 млн. сумов на человека. В результате семья была переведена из первой категории в четвертую.

Гражданке Каландаровой З., состоящей в списке «Женской тетради», также на основе субсидии предоставили швейную машинку. Доход ее семьи до оказания практической помощи составлял 430 тысяч сумов на человека в месяц, а после выделения швейной машинки на основе субсидии доход семьи достиг 1,6 миллиона сумов на человека. В результате семья была переведена из первой категории в четвертую. Семья Абдуллаевой А., состоящей в списке «Женской тетради», также благодаря нашей помощи была переведена из первой категории в четвертую.

В результате исследований в махалле на развитие каких направлений в первую очередь было обращено внимание? Что было сделано?

— В результате исследований стало известно, что драйвером нашей махалли является сфера услуг. Исходя из специализации махалли, особое внимание было уделено обеспечению жителей стабильным доходом. В результате чего на постоянной основе трудоустроено 156 граждан, 86 —зарегистрированы как самозанятые, 2 — привлечены к оплачиваемым общественным работам, 10 — получили землю в аренду.

Количество новых созданных субъектов предпринимательства составило 23, из них 8 зарегистрированы как индивидуальные предприниматели и 15 как юридические лица. В рамках программы развития семейного предпринимательства на 50 проектов были выделены льготные кредиты на сумму 1 млрд. 286 млн. сумов. Нашими ведущими предпринимателями являются швейное предприятие, входящее в состав производственного кооператива «Чевар 2022», и филиал общественного питания, входящий в состав ООО «Антика балик таомлари». Кроме того, в махалле по моей инициативе запущены 4 микропроекта общей стоимостью 800 млн. сумов и созданы 10 новых рабочих мест.

В ходе своей дальнейшей работы планирую реализовать разработанную концепцию по созданию новых рабочих мест путем внедрения современных видов обслуживания, используя имеющиеся в местности возможности и ресурсы для развития драйвера нашей махалли, то есть сферы услуг.

Что касается вопросов благоустройства, то на территории махалли сдан в эксплуатацию в декабре 2022 года новый корпус организации дошкольного образования № 12 на 120 мест общей стоимостью 2 миллиарда 700 миллионов сумов. В целях улучшения дорожной инфраструктуры махалли уложено 0,5 км внутренних дорог с черным асфальтом и бетоноасфальтом, обновлено 0,5 км водопроводных сетей. Кроме того, проложен 1 километр пешеходной дорожки и установлены 40 ночных фонарей с солнечными батареями.

Исходя из своего опыта, скажите, каковы причины зафиксированных случаев бедности в махалле?

— Источником бедности является, прежде всего, отсутствие постоянной работы, то есть безработица, отсутствие образования, а также недостаток знаний и навыков для занятия предпринимательством. По результатам мониторинга на сегодняшний день представляется, что большинство семей, живущих в бедности, — это семьи с инвалидами, пенсионерами и женщинами, занятыми уходом за детьми. Также причина в том, что прежде, чем приступить к какой-либо работе, например, получить льготный кредит или субсидию, выясняется, что гражданин не имеет интерес к этому делу или представление об данном направлении.

Примерами решения этой проблемы могут служить субсидии, материальная помощь, льготные кредиты, выделяемые для безработных и малообеспеченных граждан. Существование системы бесплатного обучения безработных граждан профессиям, пользующимся большим спросом на рынке труда, также является действием, направленным на повышение занятости населения и, вместе с тем, его доходов. Я считаю, что самый эффективный способ сокращения бедности — это рациональное использование имеющихся возможностей и ресурсов.

На Ваш взгляд, что еще нужно сделать, чтобы снизить уровень бедности в махалле?

— Для того, чтобы снизить уровень бедности, нам необходимо создать в махалле крупные производственные предприятия. В результате будет предотвращена безработица, появится источник дохода и сократится бедность. Кроме того, самозанятость в каждом домохозяйстве в таких областях, как животноводство, теплицы, птицеводство, освоение заброшенных и засушливых земель, а также введение мер по борьбе с бедностью путем увеличения посевов экспортных сельскохозяйственных культур, несомненно, в скором времени дадут положительный эффект. Чтобы предотвратить безработицу и бедность, гражданам должны быть предоставлены возможности и навыки, основанные на драйвере роста махалли.

Сегодня в нашей стране идет жесткая борьба с любыми формами коррупции. Что Вы делаете для того, чтобы недопустить случаи коррупции в Вашей деятельности?

— Во избежание случаев коррупции я регулярно провожу правовые, пропагандистские мероприятия с целью своевременного выявления коррупционных правонарушений в махалле, их пресечения, устранения причин и условий, способствующих их совершению. В «День профилактики правонарушений» в нашей махалле организуются «Часы духовности». Всю информацию мы обрабатываем в электронном виде — без человеческого фактора — через платформу ONLINE MAHALLA, созданную для нас, помощников хокима. Это также очень удобно для граждан, а самое главное, что не требует никаких дополнительных действий. Кроме того, я постоянно даю прямые и открытые отчеты общественности о нашей деятельности перед жителями махалли.

Повысилось ли их доверие к институту помощников хокима и системе «махаллабай» в целом?

— Сегодняшние хорошие результаты и достижения принадлежат не только мне. Мы их добились благодаря доверию жителей нашей махалли. Недавно я был признан лучшим помощником хокима, заняв почетное третье место в Республике Каракалпакстан в рамках республиканского конкурса «Лучший помощник хокима», организованного Федерацией профсоюзов Узбекистана. Для меня это, конечно, большой стимул. Чувствуя бремя своих обязанностей, я пытаюсь быть «крылом» и помощником народа. Благодаря предоставленной возможности, я постараюсь изо всех сил найти решение проблем, заботящих население, внести свой вклад в благосостояние людей. В заключение надо сказать, что в Узбекистане осуществляются все необходимые меры для того, чтобы ликвидировать бедность и обеспечить благополучие нашего народа.

Джамолиддин Турдимов, ЦЭИР

Журнал "Экономическое обозрение" №3/2023

Поделиться постом

Похожие новости