Повышение уровня промышленного сотрудничества и производственной кооперации в Центральной Азии отвечает интересам всех стран региона

Повышение уровня промышленного сотрудничества и производственной кооперации в Центральной Азии отвечает интересам всех стран региона

В условиях глобализации межгосударственное взаимодействие хозяйствующих субъектов национальных экономик стран Центральной Азии выходят за рамки внешнеторговых сделок, перерастая в новые формы экономического сотрудничества. Одной из таких форм является промышленная кооперация, которая за последние 20 лет стала одним из существенных факторов достижения высоких темпов экономического роста как в развитых индустриальных странах (Япония, США, ЕС), так и в развивающихся (Индия, Китай, Вьетнам, Турция и др.).

Промышленную кооперацию можно определить как долгосрочное сотрудничество, основанное на распределении функций между предприятиями в рамках производства определенной продукции. Предприятия могут объединять силы для рационального использования мощностей и компенсации недостающих ресурсов, особенно при сложности продукции или условий производства.

При этом, особыми преимуществами промышленной кооперации являются сокращение издержек за счет фокуса на ключевых процессах, загрузка мощностей и оптимизация производственного процесса, стимул к внедрению инноваций и развитию новых компетенций, повышение качества продукции и гибкости в отношении спроса и его стабильности на производимую продукцию и услуги, развитие сотрудников, новые ценности, корпоративная культура.

Также Узбекистан придает важное значение развитию промышленности и кооперации в данной сфере, в частности за последние 4 года приняты и реализованы комплексные меры, направленные на укрепление промышленного потенциала страны, в результате которых объем производства промышленной продукции вырос на 23%.

Мощный импульс дальнейшему развитию промышленной кооперации и расширению производства востребованной продукции придало принятое в мае 2019г. постановление президента Республики Узбекистан, которым усиление кооперационных связей в промышленности, создание благоприятных условий для взаимодействия хозяйствующих субъектов с целью производства востребованной на отечественном и зарубежном рынках продукции определено важнейшими условиями ускоренной модернизации экономики страны.

Достижению этой цели служит и объявление приоритетом внешнеэкономической деятельности страны развитие промышленной кооперации в масштабах региона. Об этом свидетельствуют инициативы президента Республики Узбекистан Ш.Мирзиёева, выдвинутые на консультативных встречах, международной конференции в Самарканде, форуме СНГ, на саммите ОЭС и т.д., где он отмечает важность дальнейшего углубления региональных торгово-экономических связей, что позволит сформировать крупнейший и емкий региональный рынок с действительно огромным потенциалом.

Правильность избранного курса подтверждают и расчеты экспертов ООН, согласно которым эффективная кооперация стран Центральной Азии могла бы за 10 лет повысить региональный ВВП как минимум в два раза. Также, межгосударственное сотрудничество в сфере промышленной кооперации, согласно данным Европейской экономической комиссии ООН, в среднем на 14-20 месяцев уменьшает время подготовки производства новой продукции по сравнению с организацией его исключительно собственными силами, а также на 50-70% снижает стоимость освоения нового производства.

В этом ключе, исторически сложившиеся хозяйственные связи, географическая близость, наличие взаимодополняющих ресурсов, а также сохранение общих научно-технических школ и стандартов между странами Центральной Азии предполагают дальнейшее поддержание производственных связей, усиление кооперации с соседними странами и поиск новых форм совместного использования имеющихся ресурсов.

Так, в настоящее время, инициативами, выдвигаемыми Ш.Мирзиёевым, Узбекистан усиливает индустриальное развитие страны, проводит политику по сокращению сырьевого экспорта и диверсификации производства продукции с высокой добавленной стоимостью. В частности, с 2020г. законодательно прекращен экспорт хлопка-сырца и к 2025г. ожидается остановка экспорта природного газа. Вместе с тем, развитие промышленных производств с высокой добавленной стоимостью объективно сталкивается с жесткой конкуренцией на мировом рынке. Кроме того, наращивание производства продукции с высокой добавленной стоимостью потребует привлечения ресурсов, в том числе тех, которые в Узбекистане не выпускаются или же которые производить в настоящее время не выгодно. В связи с этим, повышение уровня кооперации с ближайшими странами может предоставить новые возможности для промышленного развития Узбекистана.

На 1 мая 2021г. количество действующих предприятий с участием капитала деловых кругов Казахстана составило 991 ед., Таджикистана – 183 ед., Туркменистана – 162 ед., Кыргызстана – 187 ед.

Вместе с тем, на сегодняшний день в ЦА уже имеются несколько успешных примеров промышленной кооперации:

В Казахстане, на базе «Сарыарка Авто Пром» налажен выпуск легковых автомобилей марки «Ravon» в Костанае, которые на сегодняшний день являются самыми продаваемыми в стране. Казахстанско-узбекская торгово-промышленная компания «Alliance» запустила в Шымкенте текстильное предприятие. Узбекская «DentafillPlyus», являющаяся ведущим концерном Узбекистана, реализует проект по производству лекарственных средств и медицинских принадлежностей, в Туркестане создается садоводческий кластер в пустынной зоне на основе узбекских технологий полива.

В Таджикистане ООО «Крантас групп» (Узбекистан) и Алюминиевая компания «Талко» (Таджикистан) совместно создали завод по выпуску спецтехники «Талко-Крантас», наладили текстильное производство, функционирует СП «Artel Avesto Electronics» по производству бытовой техники, также есть планы по запуску производства авто. Для финансового поддержания совместных проектов создается узбекско-таджикский межрегиональный инвестиционный фонд с уставным капиталом в 50 млн долларов. Более того, в мае т.г. между Ташкентом и Душанбе достигнута договоренность, что Центром разработки инвестиционных проектов при МИВТ Республики Узбекистан совместно с соответствующими министерствами и ведомствами Таджикистана будут приняты меры по анализу перспективных направлений для развития промышленной кооперации и разработке конкретных проектных предложений в данных отраслях. К тому же, эксперты профильных министерств и ведомств двух стран приступили к разработке «Дорожной карты» по расширению товарооборота и развитию промышленной кооперации.

В марте т.г. по итогам переговоров Президентов Узбекистана и Кыргызстана достигнута договорённость об углублении сотрудничества между странами в сфере промышленной кооперации, предусматривающей реализацию 60 проектов в сферах производства, строительства, переработки, логистики и др. на сумму более 550 млн долл.

Активизируются отношения в экономической сфере с Туркменистаном. В Узбекистане осуществляют деятельность 65 СП и 92 предприятия со 100 % туркменским капиталом. Основные сферы деятельности: торговля и сфера услуг, текстильная отрасль, производство облицовочных материалов и мебели. Также в Туркменистане функционирует дистрибьюторское предприятие ХО «Туркмен-УзАВТО», учредителями которого являются АО «Узавтосаноат» - 51%, Государственный торговый центр Туркменистан - 49%.

Эти примеры свидетельствуют о росте вклада обрабатывающей промышленности в развитие промышленной кооперации. Вместе с тем, для дальнейшего развития промышленной кооперации эксперты предлагают:

Во-первых, диверсифицировать экспорт национальных экономик региона. Это обусловлено тем, что высокая степень зависимости экономик Центральной Азии от сырьевого экспорта несет в себе значительные риски и проблемы. Риски связаны с неустойчивостью мировых цен на сырьевые товары. Их снижение может негативно сказываться на экономиках стран-экспортеров, что делает их крайне зависимыми от внешних факторов;

Во-вторых, развить системы кредитно-финансовых учреждений путем привлечения крупных иностранных банков в регион, так как развитие сбалансированной финансовой системы остается актуальной задачей для формирующихся рынков стран ЦА. Первоначальный период быстрого развития и расширения кредитной активности, опиравшийся на иностранный капитал, помог включить в финансовый рынок широкий круг фирм и домохозяйств. Но этот период привел и к нестабильности и низкой финансовой эффективности – сегодня проблемы испытывают практически все банковские системы стран ЦА на фоне снижения роста доходов.

В-третьих, сформировать основные производственные фонды и технологии: модернизировать и автоматизировать оборудования, что сделает производственный процесс менее затратным; совершенствовать техники и технологии, так как от них зависят все технико-экономические показатели деятельности предприятия; внедрять достижения современного научно-технического прогресса и в первую очередь безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий и техники для их осуществления, что увеличивает выход продукции из того же объема переработанного сырья.

В-четвертых, расширить доступ к международным рынкам, то есть развить сферу транспорта и транзитных коридоров, обеспечивающих кратчайшие и эффективные выходы на внешние рынки.

В-пятых, создать единую систему технического регулирования стран региона, которая устранила бы технические барьеры промышленного сотрудничества, которые препятствуют для внешней торговли стран.

Постепенное совершенствование в этих направлениях, а также активизация значительного научно-технического потенциала в ЦА и оптимальное использование наиболее перспективных для региона форм промышленной кооперации приведут к изменению ситуации в этой сфере.

Лидер нашей страны отмечает необходимость создания совместных кластеров в агропромышленном секторе, в области машиностроения, электротехники, легкой и пищевой промышленности, фармацевтики и других приоритетных отраслях. Узбекистан располагает высоким потенциалом создания системы кластеров в основных отраслях экономики на основе разработки кластерной политики.

Согласно официальным данным, на сегодняшний день во всех областях Узбекистана действуют 259 кластеров. По итогам первого полугодия этого года их объем промышленной продукции составил 4,8 трлн сумов, что в 4,3 раза выше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом объем экспорта составил 980,5 млрд сумов.

Также, развитие промышленных кластеров позволит нашим странам, в частности, бизнесу повысить конкурентоспособность участников кластера за счет углубления специализации, расширения масштабов производства (действие так называемого «эффекта масштаба») и внедрения новых технологий. Кроме того, это снизит затраты и повысит качество сопутствующих производству услуг (закупка, транспортировка и хранение сырья и материалов, транспортировка, доставка и реализация готовой продукции, проведение научных исследований, рекламных кампаний и пр.), в первую очередь за счет эффекта синергии и унификации подходов и кооперации в качестве, логистике, инжиниринге, информационных технологиях, совместном использовании общих транспортно-коммуникационных систем и т.д. Более того, это обеспечит занятость за счет роста существующих и появления новых предприятий, аутсорсинга работ и услуг местным компаниям. Вместе с тем, такой производственный подход предоставит консолидированный доступ представителей бизнеса стран региона на мировые рынки.

Сегодня уже очевидно, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции, приведшей к закрытию границ, приостановке авиасообщений между странами и другим ограничительным мерам, показала уязвимости даже самых сильных держав. Несмотря на это, государства Центрально-Азиатского региона показали высокий уровень сотрудничества и взаимной поддержки объединив усилия по нераспространению инфекции, активно сотрудничая в обмене информацией в сфере здравоохранения, координируя свои действия в сфере транспорта, продовольственной безопасности, пресечения границ и создания внутрирегиональных цепочек производства и поставок. На этом фоне промышленная кооперация стала как никогда актуальным и приоритетным форматом сотрудничества в ЦА. В этой связи, расширение торгово-экономического сотрудничества и кооперационных связей между странами региона также будет содействовать скорейшему восстановлению и росту экономик.

Экономическая повестка дня переговоров между странами Центральной Азии на различных уровнях показывает, что государства региона уже взаимодействуют по созданию механизма совместного выхода на рынки третьих стран с целью продвижения совместно произведенной продукции. Помимо этого, ведется поиск механизмов и инструментов стимулирования развития кооперации, предпринимаются меры по поощрению взаимных закупок и поставок, производимых в ЦА товаров и услуг на рынки своих стран. В качестве одного из базовых условий поступательного развития национальных экономик и обеспечения роста их эффективности выступает кооперация усилий множества экономических агентов.

Безусловно, промышленная кооперация является одной из наиболее эффективных форм объединения усилий компаний, что позволяет не только получить прибыль, но и отвечать конкурентной борьбе. Важно отметить, что особенностью промышленной кооперации можно выделить то, что она является источником не только индивидуальной прибыли, но и коллективной выгоды.

В целом, повышение уровня промышленного сотрудничества и производственной кооперации в Центральной Азии, несомненно, отвечает интересам всех стран региона. Это будет способствовать укреплению рыночной модели развития в странах ЦА в переходный период, совместному выходу на внешние рынки и консолидированному ответу глобальной конкуренции, изменению структуры экономик в пользу несырьевой направленности и их диверсификации, развитию высокотехнологичного производства и сокращению безработицы.

Жалилов Бобир

Ведущий научный сотрудник

Института стратегических и межрегиональных исследований

при Президенте Республики Узбекистан

Поделиться постом

Похожие новости