Президент большое внимание уделил вопросам модернизации сельского хозяйства

Президент большое внимание уделил вопросам модернизации сельского хозяйства

В своем Послании Парламенту на 2021 год Президент большое внимание уделил вопросам модернизации сельского хозяйства, цифровизации, повышения продуктивности земель, внедрения современных агротехнологий и увеличения инвестиций в сельском хозяйстве.

Комментирует Послание руководство Центра экономических исследований и реформ.

Уверен, что суть данного тезиса состоит в том, что сельское хозяйство должно служить развитию Узбекистана.

Так, Президент акцентировал внимание на том, что повышение производительности и эффективности сельского хозяйства является главным источником сокращения бедности и увеличения доходов сельских жителей. Президентом поставлена приоритетная задача увеличить доход с каждого гектара земли с нынешних средних 2 тыс. долларов до как минимум 5 тыс. долларов. Для этого главой нашего государства были поставлены задачи продолжить и усовершенствовать в 2021 году внедрение в сельское хозяйство самых передовых технологий в области водосбережения, биотехнологий, семеноводства. Более того, достижения в области науки и инноваций должны более эффективно служить повышению производительности сельского хозяйства.

Президент поручил правительству выработать предложения по гарантированию прав пользования землей и превращению их в рыночные активы. Также глава нашего государства поручил в новом 2021 году во всех регионах создать центры сельскохозяйственных знаний и инноваций, где по принципу «единого окна» будут оказываться более 100 видов агроуслуг, включая услуги по улучшению качества земель, по борьбе с болезнями, по семеноводству и т.д.

При этом, важно отметить, что впервые на модернизацию сельского хозяйства, цифровизацию, повышение продуктивности земель, внедрение современных агротехнологий будут привлечены кредиты и гранты на сумму в размере более 600 миллионов долларов. Ранее такие суммы на подобные цели не выделялись.

Такое повышенное внимание главы нашего государства вопросам развития сельского хозяйства связано с тем, что данная отрасль способна оказывать огромное влияние на экономическое развитие. Улучшение условий в сельских районах может способствовать масштабному сокращению бедности. Так, согласно отчету Всемирного банка, 81% сокращения бедности среди сельского населения мира в период 1993–2002 гг. отнесено на счет улучшения условий в сельских районах (на миграцию приходится лишь 19% сокращения уровня бедности). Сравнительные преимущества сельскохозяйственного роста для сокращения бедности подтверждаются также эконометрическими исследованиями. Межстрановые эконометрические исследования указывают на то, что рост ВВП, достигнутый в сельскохозяйственном секторе, несет большие преимущества для бедных и как минимум в два раза эффективнее для снижения бедности, чем рост, достигнутый в других секторах, с учетом размеров самого сектора.

К примеру, подсчитано, что в Китае совокупный экономический рост, обусловленный развитием сельского хозяйства, в 3,5 раза эффективнее влияет на сокращение масштабов бедности, чем рост несельскохозяйственных отраслей, а в странах Латинской Америки он эффективнее в 2,7 раза. Быстрый рост сельского хозяйства в Индии, связанный с внедрением технических новшеств (внедрение высокодоходных сельскохозяйственных культур), а в Китае – инновациями в институциональной сфере (система ответственности домохозяйств и либерализация рынков) – повлекли за собой масштабное снижение уровня бедности в сельских территориях во всем мире.

Также поучителен опыт Южной Кореи, где периоду быстрой индустриализации предшествовал период (в первой половине ХХ в.) значительных инвестиций в сельскую инфраструктуру (прежде всего в дорожную сеть), ирригацию, удобрения и высокоурожайный семенной материал, что обеспечило важные первоначальные условия и способствовало последующему старту развития промышленности.

Таким образом, Президент однозначно дает понять, что в Узбекистане развитие сельского хозяйства – это первоначальный этап, и что трудно представить дальнейшее развитие других более сложных отраслей промышленности и сферы услуг без эффективного развития данного сектора.

Обид Хакимов,

директор Центра экономических исследований и реформ

Поделиться постом

Похожие новости