Шавкат Мирзиеев о нефтегазовой сфере: "Или вытащим из болота, или она будет тянуть вниз"

Шавкат Мирзиеев о нефтегазовой сфере:

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное обсуждению результативности нефтегазовой промышленности, стоящих на текущий год задач по увеличению объемов добычи природного газа и жидких углеводородов, сообщает пресс-служба президента.

На совещании рассмотрены актуальные меры, которые предстоит осуществить в нефтегазовой сфере в текущем году.

Отмечены сохраняющиеся несмотря на созданные условия системные проблемы, которые негативно влияют на развитие других отраслей.

– Все мы должны осознать одну вещь. За последние три года мы приняли множество мер для устранения недостатков в сфере. Но, если анализировать результаты, мы все еще не в полной мере обеспечиваем потребность нашего народа, предпринимателей в устойчивом снабжении нефтью, газом, электроэнергией. Поэтому следует уделить пристальное внимание каждому вопросу и организовать эффективную работу на основе новых подходов. Если мы не выполним эти задачи вовремя, то не сможем достичь намеченных целей в экономике, - сказал глава государства.

Указано на недостаточность работ по модернизации предприятий, высокие потери и частые перебои при доставке газа.

Перед Министерством энергетики поставлена задача обеспечить добычу в текущем году свыше 4 миллиардов кубометров природного газа больше, чем в 2019 году, для устойчивого обеспечения топливом отраслей экономики и населения. Даны указания по снижению технологических потерь и издержек производства.

Глава государства отметил необходимость привлечения международных консалтинговых компаний в деятельность проектного офиса по реформированию нефтегазовой сферы, увязки размера заработной платы руководителей предприятий с ключевыми показателями эффективности (KPI). Поручено внедрить во всех предприятиях антикоррупционный комплаенс-контроль.

Компании “Узбекнефтегаз” поручено критически проанализировать состояние каждого месторождения и обеспечить наращивание добычи газа.

Подчеркнута необходимость завершения реализации 3 проектов по строительству и модернизации установок выделения пропан-бутановой смеси в целях удовлетворения потребности населения в сжиженном газе.

Рассмотрен ход строительства завода по производству синтетического жидкого топлива (GTL) на базе Шуртанского газохимического комплекса. Даны поручения по внедрению на предприятиях отрасли систем “цифровое месторождение” и автоматизированного хозяйственного управления и учета ресурсов.

На акционерные общества “Узтрансгаз” и “Худудгазтаъминот” возложена задача обеспечить до июля текущего года подключение 2,5 тысячи крупных потребителей к онлайн-системе учета потребления природного газа. Отмечена необходимость в рамках автоматизации контроля и учета потребления установить современные электронные газовые счетчики у не менее 2 миллионов потребителей.

Определены лица, ответственные за ускорение реализации обсужденных на совещании мер.

Поделиться постом

Похожие новости