В Кашкадарье запустили станцию мощностью повышения давления 3,3 млрд кубометров природного газа в год

В Кашкадарье запустили станцию мощностью повышения давления 3,3 млрд кубометров природного газа в год
Фото: АО «Узбекнефтегаз»

Состоялось торжественное открытие 2-й очереди компрессорной станции сжатия на месторождении «Зеварда», расположенной в Миришкорском районе Кашкадарьинской области, предназначенной для освоения газов низкого давления.

Строительные работы проекта осуществлены компанией «Enter Engineering» (Сингапур). Современное газотурбинное оборудование и компрессоры поставляли компании «Baker Hughes ва General Electric» (США), «Мотор СИЧ» (Украина), «Akcelik» (Турция) и «Denair Energy» (Китай)

На открытии выступил председатель Правления АО «Узбекнефтегаз» Мехриддин Абдуллаев:

– Новая компрессорная станция имеет мощность повышения давления 3,3 млрд кубометров природного газа в год и обеспечит поставку газа на комплексную установку подготовки газа для разделения жидких компонентов, содержащихся в газе, и будет достигнута дополнительно ежедневная добыча 1,5 млн кубометров газа (480,0 млн кубометров в год), – сказал Мехриддин Абдуллаев.

2-очередь данной компрессорной станции через 2 агрегата повышает давление природного газа низкого давления в промышленных масштабах скважин месторождения «Зеварда» и способствует передачи на компрессорную станцию «Зеварда», тем самым увеличивая объёмы добычи природного газа.

Для обеспечения стабильной работы компрессорной станции в 2021 году необходимо пробурить дополнительно 9 новых скважин на месторождении «Зеварда», построить газовый коллектор протяженностью 5,2 км и ежегодно из месторождения планируется добыча 2,9 млрд кубометров природного газа.

В результате строительства данного объекта процессы добычи природного газа на месторождении «Зеварда» будут контролироваться с полной автоматизацией, что позволит увеличить суточные объёмы добычи природного газа на данном месторождении на 1,5 млн кубометров.

Председателем Правления Мехриддином Абдуллаевым дан старт на ввод объекта в эксплуатацию и запущен специалистами участвовавшими в строительстве этого объекта.

В результате многолетних геолого-разведочных работ АО «Узбекнефтегаз» на территории месторождения «Зеварда» выявлены запасы природного газа в объёме около 305 млрд кубометров и более 18,0 млн тонн газоконденсата.

В текущем состоянии и скважин этого месторождения Мубарекским нефтегазодобывающим управлением добыто 2,27 млрд кубометров природного газа и 46,6 тыс. тонн газоконденсата.

В 2021 году управлением планируется добыча 16,8 млрд кубометров природного газа, 109 тыс. тонн нефти, 310,7 тыс. тонн конденсата.

Добываемый природный газ по трубопроводам доставляется на Мубарекский газоперерабатывающий завод, а нефть и конденсат на Бухарский нефтеперерабатывающий завод.

В настоящее время Мубарекским нефтегазодобывающим управлением на 33 нефтяных и газоконденсатных месторождениях эксплуатируется в общей сложности 12 компрессорных станций сжатия и 14 установки газоподготовки.

Дополнительно к вышеперечисленным, в результате ввода в эксплуатацию 2-й очереди существующей компрессорной станции на данном месторождении, предназначенной для освоения газов низкого давления, будет достигнуто увеличение суточных объёмов добычи природного газа на 1 млн кубометров.

Месторождение «Зеварда» было открыто в 1968 году, начальные запасы природного газа составляло 305 млрд кубометров, а конденсата – 18 млн тонн. За время эксплуатации месторождения пробурено 136 скважин, в настоящее время эксплуатируется 82 скважины.


Поделиться постом

Похожие новости