«Узбекнефтегаз» выпустил первые евробонды на $700 млн

«Узбекнефтегаз» выпустил первые евробонды на $700 млн
Фото: «Узбекнефтегаз»

АО «Узбекнефтегаз» при содействии Министерства финансов впервые успешно разместила на Лондонской фондовой бирже еврооблигации на сумму 700 млн долларов США сроком на 7 лет под 4,75%. Об этом сообщила пресс-служба компании.

В рамках выпуска международных облигаций 5 и 8 ноября текущего года в ходе Roadshow состоялась презентация деятельности Общества для потенциальных инвесторов.

В то же время в ходе Roadshow удалось провести телеконференцию (Global Investor Call) с более чем 35 институциональными инвесторами из США, Европы, Российской Федерации и Азии и провести индивидуальные встречи с 28 крупными международными инвесторами.

В результате проведенных маркетинговых исследований, по состоянию на 9 ноября банки-организаторы («Bank GPB International S.A.», «Citigroup Global Markets Limited», «J.P. Morgan Securities plc». и «MUFG Securities EMEA plc») была установлена начальная процентная ставка по еврооблигациям компании в размере 5,00%.

В результате поступили заявки на общую сумму 1,9 млрд долларов США (без заявок банков-организаторов - 1,7 млрд долларов США), а по результатам качества и количество анализа участников итоговая процентная ставка снижена до 4,75%.

Международные облигации общества распределены между более чем 120 инвесторами из Великобритании, США, Германии, стран Евразии.

Системная работа компании по трансформации и внедрению лучших бизнес-практик в мире, в том числе:

Международная аудиторская компания «Ernst&Young» (Великобритания) провела аудит консолидированной финансовой отчетности Общества по МСФО за 2017-2020 годы и 1 полугодие 2021 года.

Международные рейтинговые агентства «Fitch Ratings» и «S&P Global Ratings» присвоили корпоративный рейтинг и рейтинг эмиссии на уровне «BB-» с прогнозом «стабильный».

Для выпуска облигаций были привлечены банки-организаторы «CITI Group», «JP Morgan (США)», «Mitsubishi UFG» (Япония) и АО «Газпромбанк» (РФ).

Проведены все виды юридических экспертиз (аудиторская, финансовая, управленческая).

Поделиться постом

Похожие новости