Узбекистан впервые принял председательство в Организации экономического сотрудничества

Узбекистан впервые принял председательство в Организации экономического сотрудничества

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 28 ноября принял участие в пятнадцатом саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС), который состоялся в городе Ашхабаде.

Выступая на саммите ОЭС в Ашхабаде, глава государства, обратил внимание на международную и региональную ситуацию, экономические трудности в условиях продолжающейся пандемии, высказал ряд конкретных предложений по приоритетным направлениям сотрудничества.

– Необходимо более полно использовать значительный потенциал наших стран, имеющих огромный рынок с населением в 500 миллионов человек. На основе принятой концептуальной программы «Перспективы ОЭС - 2025» целесообразно дальнейшее расширение торгово-экономических и инвестиционных связей между нашими странами и, самое главное, достижение за счет этого более значимых практических результатов, - подчеркнул Президент Узбекистана.

В этой связи подчеркнута актуальность принятия обновленного и всеобъемлющего Торгового соглашения в рамках организации. Документ должен включать вопросы снятия торговых барьеров, цифровизации таможенных процедур, а также внедрения электронной торговли, приобретающей в настоящее время все более важное значение.

Принятие Плана совместных действий по увеличению потока взаимных инвестиций и усиление их надежной защиты, углубление производственной кооперации между нашими странами, является требованием времени.

Отмечена необходимость развития проектов регионального значения и повышения конкурентоспособности наших экономик на мировом рынке.

В качестве реального механизма, Шавкат Мирзиёев предложил создать Центр торговли, инвестиций и инноваций в рамках Организации экономического сотрудничества совместно с Организацией ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) и Специальной программой ООН для экономик стран Центральной Азии (СПЕКА) и разместить штаб-квартиру этого Центра в городе Ташкенте.

Еще одно важное направление – эффективное использование имеющихся и создание новых транспортных коридоров в регионе.

Глава государства указал на важность создания межрегиональных транзитных узлов, развития современной транспортной и дорожной инфраструктуры, оптимизации транспортных и транзитных тарифов и предоставления дополнительных скидок, упрощения условий для международных грузовых и пассажирских перевозок, внедрения цифровизации в транспортную отрасль.

Для реализации этих планов целесообразно разработать региональную стратегию, направленную на развитие транспортно-коммуникационных связей и расширение транзитного потенциала наших государств.

С учетом актуализации глобальной климатической повестки, саммит рассмотрел вопросы дальнейшего перехода на «зеленую» экономику. Лидеры указали на необходимость активного совместного сотрудничества в этой сфере, включая широкое внедрение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий в отраслях промышленности для достижения углеродной нейтральности.

С этой целью Шавкат Мирзиёев предложил создать постоянно действующий Совет высокого уровня, в том числи с участием международных учёных и экспертов в области окружающей среды.

Отметив важность восстановления туристического обмена, Президент Узбекистана выступил с инициативой о принятии Региональной программы по развитию безопасного туризма в постпандемический период на следующей встрече министров туризма в городе Бухаре в 2022 году. В Программе особое внимание будет уделено развитию «паломнического туризма» и других совместных туристических продуктов, расширению географии авиаперевозок, совершенствованию туристической инфраструктуры.

В ходе выступления глава государства затронул ситуацию в соседнем Афганистане.

– Эта страна день ото дня приближается к тяжелому гуманитарному кризису, – сказал Шавкат Мирзиёев. – В одиночку, без помощи международного сообщества, в том числе ближайших соседей, афганский народ не сможет выдержать эти трудные испытания.

Поэтому мы должны объединить усилия для выработки общих подходов и оказания необходимой помощи афганскому народу.

Мы также поддерживаем последовательное продолжение реализации совместно с Афганистаном крупных торговых, транспортных и энергетических проектов регионального значения.

На саммите также обсуждены вопросы повышения авторитета Организации экономического сотрудничества, развития ее институциональных механизмов и взаимодействия с ведущими международными структурами.

В этой связи Президент Узбекистана выступил с инициативой о создании Экспертной группы высокого уровня для подготовки конкретных предложений и рекомендаций по дальнейшему совершенствованию деятельности ОЭС.

Выдвинута инициатива об установлении традиции объявления каждого года годом развития какой-либо сферы в рамках организации. Президент нашей страны предложил объявить 2022 год Годом укрепления взаимосвязанности в ОЭС.

По итогам саммита принят Ашхабадский консенсус для действий. Документ объединил в себе ключевые приоритеты стран-членов по дальнейшему развитию и укреплению регионального экономического сотрудничества.

Главы государств и правительств, а также генеральный секретарь организации поздравили Узбекистан с принятием в 2022 году председательства в ОЭС.

Президент Шавкат Мирзиёев поблагодарил за искренние пожелания и пригласил участников встречи на очередной саммит, который состоится в Узбекистане.


Поделиться постом

Похожие новости