Шавкат Мирзиёев начал переговоры с Владимиром Путиным в Кремле

Шавкат Мирзиёев начал переговоры с Владимиром Путиным в Кремле
Фото: kremlin.ru

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев начал переговоры с президентом России Владимиром Путиным 19 ноября в Кремле, сообщила пресс-служба российского лидера.

Владимир Путин в очередной раз поздравил Шавката Мирзиёева с победой на выборах. Главное из приветственной речи Президента России:

Узбекистан не просто наш ближайший сосед, но и союзник – мы так именно и относимся к Узбекистану. Это крупная региональная страна, с которой нас связывает очень многое – и исторически, и сегодня.

На сегодняшний день 18% всего товарооборота Узбекистана приходится на Россию. Товарооборот растёт: несмотря на пандемию, в прошлом году он вырос более чем на 15%.

Хороший объём капиталовложений со стороны России – свыше 10 миллиардов долларов. Есть интересные проекты, и текущая работа – и в региональном формате, и в общегосударственном – идёт по всем направлениям. Это касается и экономики, и гуманитарных связей, и транспортной инфраструктуры.

За последние годы в отношениях Узбекистана и России произошел прорыв. Об этом заявил Шавкат Мирзиёев на открытии встречи с российским коллегой Владимиром Путиным в Кремле.

По его словам, таких показателей никогда не было. Главное из приветственной речи Шавката Мирзиёева:

Особенно хочу отметить, что за последние годы произошёл прорыв в наших отношениях – таких показателей никогда у нас не было.

Товарооборот растёт: по итогам девяти месяцев он составляет уже пять миллиардов [долларов], по итогам года будет семь миллиардов. Такой цифры в наших отношениях ещё не было.

Очень серьёзно работает Межправкомиссия во главе с премьер-министрами – Вы поддержали, это даёт очень серьёзные плоды.

До визита очень серьёзная работа проведена. Три больших форума: региональный форум прошёл, образовательный, медиафорум.

У нас сегодня на проработке уже проекты на 14 миллиардов долларов. Это и по итогам межрегионального форума – когда мы с Вами три года назад его начинали, ничего такого у нас не было.

Углублённая интеграция идёт по всем направлениям, и она на самом деле углублённая, потому что раньше были проекты, когда договаривались между регионами, а сегодня – проекты, которые дают добавленную стоимость. Это серьёзные проекты, мы с Вами об этом делились [мнениями], в металлургии большие проекты, и они довольно успешно идут.

Переговоры на высшем уровне проходят сегодня в Москве. Главы государств обсудят вопросы дальнейшего укрепления двусторонних отношений стратегического партнерства и союзничества. Предусмотрено подписание ряда документов.

Поделиться постом

Похожие новости