Тайваньский экспорт "взлетел" в связи с резким ростом мирового спроса на ИИ серверы

Тайваньский экспорт

Экспорт компьютеров и сопутствующего оборудования, включая серверы, жесткие диски и клавиатуры, в марте т.г. вырос на 464,7% до $8,7 миллиардов по сравнению с тем же месяцем прошлого года, говорится в заявлении Министерства финансов Тайваня.

Благодаря этому росту общий объем зарубежных поставок Тайваня достиг $41,8 миллиардов, увеличившись на 18,9% в годовом исчислении, что является самым быстрым темпом роста с марта 2022 года. Экономисты прогнозировали увеличение на 7,5%.

Темпы роста не всегда могут быть такими неожиданными, как получилось в марте, но мы считаем, что экспортный спрос Тайваня продолжит существенно расти как за счет инвестиций, связанных с искусственным интеллектом, так и за счет продолжающегося укрепления экономики США”, - сказал Банси Мадхавани, экономист ANZ Banking Group.

По словам экономиста Societe Generale Мишель Лам, экспорт Тайваня в марте был “на подъеме”, и это было “ожидаемо”, когда дело касается спроса на информационно-коммуникационное оборудование, связанное с ИИ.

Но не все продукты, связанные с технологиями, выиграли от восстановления глобального спроса на технологии. Объем экспорта полупроводников, которые составляют крупнейшую товарную категорию экспорта, сократился на 6,1% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Между тем, импорт неожиданно вырос, увеличившись на 7,1%, в отличие от прогнозов экономистов о сокращении на 1,6%. Согласно заявлению министерства, частично неожиданный рост был обусловлен закупками самолетов.

Источник Bloomberg


Поделиться постом

Похожие новости