МВФ выделит $650 млрд для помощи в восстановлении мировой экономики

МВФ выделит $650 млрд для помощи в восстановлении мировой экономики

Международный валютный фонд (МВФ) одобрил выделение 650 млрд долларов США для помощи в восстановлении мировой экономики, пострадавшей от последствий пандемии, следует из распространенного заявления фонда.

Международный валютный фонд выделит из резервных активов рекордные 456 млрд SDR (расчетная единица МВФ, 650 млрд долларов). 275 млрд долларов США пойдут на страны с формирующимся рынком и развивающимся государствам, — говорится в сообщении.

Фонд отмечает, что решение вступит в силу 23 августа. Средства будут переведены странам-членам пропорционально квотам.

В соответствии с квотой (0,116%) Узбекистан может получить 754 миллионов долларов США.

МВФ также изучает другие варианты оказания помощи более бедным и более уязвимым странам в их усилиях по восстановлению, — отметили в фонде.

МВФ ожидает, что глобальная экономика в этом году вырастет на 6%, в следующем — на 4,9%, сообщает ИА "Дуне".

Это историческое решение – самое крупное распределение в истории МВФ и стимул для мировой экономики во время беспрецедентного кризиса, – заявила директор-распорядитель фонда Кристалина Георгиева.

По ее словам, выделение этих средств "послужит на благо всех государств-членов, поможет удовлетворить долгосрочную глобальную потребность в резервах, укрепит доверие и будет способствовать усилению устойчивости и стабильности мировой экономики".

Поделиться постом

Похожие новости