АО «Узкимёсаноат» за счет средств внешнего долга реализовало 7 инвестпроектов на $2,4 млрд.

АО «Узкимёсаноат» за счет средств внешнего долга реализовало 7 инвестпроектов на $2,4 млрд.
Как ранее сообщалось, в Ташкенте обсудили текущее состояния и динамику внешнего долга Узбекистана.

Выступая на мероприятии, председатель Правления АО «Узкимёсаноат» Журабек Мирзамахмудов представил информацию о проделанной работе по эффективному использованию средств, выделенных на развитие химической отрасли за счет государственного внешнего долга. В частности, он отметил, что на предприятиях АО «Узкимёсаноат» за счет привлечения средств внешнего долга реализовано 7 инвестиционных проектов на общую сумму 2,4 млрд. долларов.

Источники финансирования проектов:

- 1 473,9 млн долларов от зарубежных финансовых институтов под государственные гарантии (61%);

- 689,6 млн. долларов от коммерческих банков и Фонда реконструкции и развития Узбекистана (29%);

- 20,8 млн. долларов из Фонда развития химической промышленности (1%);

- 229,5 млн. долларов за счет собственных средств обществ.

69% привлеченных средств было направлено на строительство комплекса аммиака и карбамида, на строительство комплекса по производству азотной кислоты и на реализацию комплекса по производству поливинилхлоридной (ПВХ) каустической соды и метанола в АО «Навоизот». 10% средств направлено на строительство АО «Дехканабадский калийных завод», 15% – ООО «Биринчи резинотехника заводи», 6% на реализацию проектов расширения производственных мощностей ООО «Кунградский содовый завод».

За счет реализации проектов создано 5743 новых рабочих мест. Произведено продукции на 636 млн. долларов, а также экспортировано продукции на сумму 384,5 млн. долларов, уплачено 104 млн. долларов в виде налогов.

За счет реализации инвестиционных проектов в АО «Навоизот» снижена доля энергоресурсов в себестоимости продукции с 65-70 процентов до 25-30 процентов. Потребление электроэнергии сокращено на 25 процентов, а объем производства продукции увеличен с 8 до 16 млрд. сумов.

В результате налаживания производства продукции поливинилхлорида (ПВХ) произведено 55 тыс. тонн продукции и сокращен импорт на 50 млн. долларов.

В текущем году планируется производство 75 тыс. тонн продукции и сокращение импорта на 70 млн. долларов США. За счет переработки ПВХ сырья в экономике будет произведено продукции на 200-210 млн. долларов.

За счет запуска комплекса по производству аммиака и карбамида, и азотной кислоты произведено 31 тысяч тонн карбамида и 40 тысяч тонн дополнительной аммиачной селитры на сумму 15 миллионов долларов. Ежедневно производится 4 тысяч тонн азотных удобрений. В сезон 2021 года потребителям будут поставлять 180 тысяч тонн карбамида и 200 тысяч тонн аммиака на общую сумму 80 млн. долларов США.

В настоящее время АО «Узкимёсаноат», кроме указанных проектов, в течение 2021-2030 г.г. планирует реализовать 48 инвестиционных проектов на общую сумму 11,8 млрд. долларов.

Министр финансов Узбекистана Тимур Ишметов в ходе меропиятия, подчеркнул, что государственный долг – это неотъемлемая и важная часть государственной экономической политики любого государства.

«По предварительным оценкам, на 1 января 2021 года размер внешнего госдолга составил 21,1 млрд долларов, или 36,5% к ВВП. Несмотря на рост за последние годы, по международным стандартам внешний государственный долг нашей страны остается на умеренном уровне. Заёмные средства, получаемые государством, по большей части направляются на развитие системообразующих отраслей экономики – энергетической, транспортной и инженерно-коммуникационной, химической, сфер образования, сельского хозяйства и здравоохранения».

По мнению мировых экспертов, безопасный уровень государственного внешнего долга Узбекистана считается не более 60% по отношению к ВВП. Сейчас уровень совокупного внешнего долга страны составляет 36,5% к ВВП.

Поделиться постом

Похожие новости