Узбекистан и Таджикистан откроют совместные предприятия

Узбекистан и Таджикистан откроют совместные предприятия

Фото: УзА

В Термезе под председательством премьер-министров Таджикистана Кохира Расулзода и Узбекистана Абдуллы Арипова прошло очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому таджикско-узбекскому сотрудничеству.

В ходе заседания были рассмотрены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, выполнение задач, поставленных высшим руководством двух стран по укреплению и развитию многопланового сотрудничества, сообщает департамент информации внешнеполитического ведомства Таджикистана.

Стороны подтвердили обоюдную заинтересованность в активизации и расширении взаимовыгодного сотрудничества в различных отраслях экономики, в частности торгово-экономическом, инвестиционном, энергетическом, транспортно-коммуникационном и культурно-гуманитарном направлениях, сферах сельского и водного хозяйства, туризма и др.

Достигнута договоренность о принятии дальнейших согласованных мер по обеспечению роста объемов товарооборота, ведению работ по созданию совместных предприятий по производству товаров легкой промышленности и в агропромышленном комплексе, а также продолжении и углублении совместных работ в гидроэнергетической сфере.

По данным издания ASIA-Plus, по итогам заседания был подписан протокол.

Напомним, на 12 апреля текущего года назначен визит президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Ташкент, где состоится вторая консультативная встреча глав государств Центральной Азии.

Поделиться постом

Похожие новости