Узбекистан может до конца года получить доступ к системе преференций GSP+ (обновлено)

Узбекистан может до конца года получить доступ к системе преференций GSP+ (обновлено)

Узбекистан планирует до конца года получить доступ к системе преференций GSP+ Евросоюза, который позволит удвоить число товаров, беспошлинно поставляемых в ЕС. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций и внешней торговли (МИВТ).

Заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардор Умурзаков и Комиссар Европейского союза по торговле Фил Хоган обсудили вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества, а также меры по содействию европейской стороны Узбекистану в процессах вступления республики во Всемирную торговую организацию (ВТО), проработки проекта Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС) и присоединения к Всеобщей системе преференций (ГСП+).

Узбекистан заинтересован в получении в торговле с ЕС в рамках «Generalized System of Preferences» (GSP) - «Всеобщей системы преференций» (ВСП) режима GSP+, который позволяет экспортировать на рынки ЕС беспошлинно 66% тарифных позиций. В настоящее время Узбекистан пользуется режимом GSP, позволяющим экспортировать указанные товары только по сниженным тарифным пошлинам.

Показатели внешней торговли Узбекистана с основными торговыми партнерами в ЕС по итогам 2019 года (в млн.долл.)

Страны

Товарооборот

экспорт

импорт

сальдо

1

Германия

980,2

53,9

926,2

- 872,3

2

Литва

466,5

22,6

443,9

- 421,3

3

Италия

402,3

26,6

375,7

- 349,1

4

Латвия

374,2

48,9

325,3

- 276,4

5

Франция

345,7

205,7

140,0

+ 65,7

Итого

2568,9

357,7

2211,1

- 1853,4

Источник: данные Госкомстата (выборка из топ 20 стран - главных внешнеторговых партнеров Узбекистана).

Объем внешней торговли Узбекистана со странами - основными торговыми партнерами в Евросоюзе по итогам 2019 года составил около 2,57 млрд.долл., из них импорт - 2,21 млрд.долл. или 86%, а экспорт - 0,36 млрд.долл. или только 14% от общего товарооборота. При этом Узбекистан из указанных стран ЕС имеет положительное сальдо в торговле только с Францией.

По итогам внешней торговли за январь-февраль 2020 года товарооборот с указанными странами составил 335,5 млн.долл., из них импорт 283,9 млн.долл. или 84,6%, а экспорт 51,8 млн.долл. или 15,4% от общего товарооборота.

Таким образом, тенденция превышения в товарообороте Узбекистана импорта над экспортом более чем в 6 раз с указанными странами ЕС в 2020 году также сохраняется.

Комиссаром была отмечена устойчивая динамика в укреплении сотрудничества между Европейским союзом и Узбекистаном и достигнутый прогресс в реализации совместных инициатив, в частности – в процессах согласования проекта СРПС. В данном направлении будут объединены усилия для ускорения согласования проекта Соглашения и адаптации при необходимости национального законодательства в целях его гармонизации с международными стандартами. Было определено, что целью сторон является завершение согласования проекта Соглашения до конца текущего года.

Узбекской стороной в свою очередь было заявлено об особом значении, которое придается дальнейшему укреплению двустороннего торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества со странами Европейского союза, в том числе в рамках «ГСП+», присоединение к которой позволит создать прочную основу для диверсификации и устойчивого роста внешней торговли республики с ЕС.

Стороны договорились об активизации совместных действий по завершению необходимых процедур, предписанных в рамках получения Узбекистаном статуса бенефициара «ГСП+» - Евросоюз готов содействовать узбекской стороне в направлении соответствующей заявки и последующему присвоению статуса бенефициара системы «ГСП+» уже до конца текущего года.

Также Фил Хоган подтвердил готовность европейской стороны оказать всестороннюю поддержку Узбекистану в процессе вступления в ВТО - было достигнуто общее понимание о необходимости ускоренного продвижения прорабатываемых инициатив вопреки текущей эпидемиологической обстановке. В частности, были согласованы совместные действия по организации в ближайшее время 4-го Заседания Рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО посредством видеоконференции.

В целом, по итогам проведенных обсуждений, Хоган подчеркнул приверженность европейской стороны дальнейшему укреплению взаимодействия с узбекской стороной во всех сферах торгово-экономического, финансово-технического и инвестиционного сотрудничества.

Поделиться постом

Похожие новости