Узбекистан получит статус наблюдателя в ЕАЭС в декабре – Минпромторг РФ

Узбекистан получит статус наблюдателя в ЕАЭС в декабре – Минпромторг РФ

Директор департамента министерства промышленности и торговли России Михаил Анисимов рассказал о том, что Узбекистан в декабре получит статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

"Узбекистану в декабре официально будет присвоен статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Рассчитываем, что сотрудничество с Узбекистаном уже в новом формате получит дополнительный импульс и развитие", – заявил директор департамента Минпромторга России Михаил Анисимов в рамках онлайн-конференции "Промышленный диалог: Россия и Узбекистан".

С начала года аналитическими материалами по оценке вступления Узбекистана в ЕАЭС начал делиться Центр экономических исследований и реформ (ЦЭИР). Эксперты рассказали о том, как вступление может повлиять на сельское хозяйство, бизнес, транспорт, автомобильную промышленность, текстильную, обувную, фармацевтическую и другие отрасли.

Результаты проведенного ЦЭИР исследования были опубликованы на сайте журнала «Экономическое обозрение», где размещены инфографики и аналитические статьи по данному исследованию. Также ведущие отечественные и зарубежные СМИ опубликовали цикл комментариев экспертов ЦЭИР.

Кроме того, Центр экономических исследований и реформ провел опрос по вопросу возможного вступления Узбекистана в ЕАЭС. В результате выяснилось, что 74% всех опрошенных поддерживают вступление в эту интеграционную структуру.

Поделиться постом

Похожие новости