Узбекистан – Турция: перспективы экономического сотрудничества в новых реалиях

Узбекистан – Турция: перспективы экономического сотрудничества в новых реалиях

В Ташкенте состоялся международный круглый стол на тему: «Итоги официального визита президента Турции в Узбекистан: новый этап многоплановых отношений». Мероприятие организовано Центром «Стратегия развития» совместно с Анкарским центром исследований кризисов и политики (ANKASAM).

В ходе «круглого стола» ведущие эксперты аналитических центров двух стран рассмотрели итоги состоявшегося 29-30 марта 2022 года официального визита Президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Узбекистан. Обсуждены вопросы практической реализации договорённостей, достигнутых на высшем уровне.

Заместитель директора Центра экономических исследований и реформ (ЦЭИР) Мухсинжон Холмухамедов выступил с докладом на мероприятии. В своем выступлении эксперт ЦЭИР уделил особое внимание узбекско-турецкому взаимодействию в области перспектив торгово-экономического сотрудничества двух стран.

Эксперт отметил общность подходов Турции и Узбекистана к проведению экономических реформ.

«При анализе новых турецких реформ наблюдается большая схожесть с реформами, проводимыми в Узбекистане в настоящий момент в рамках новой Стратегии развития Нового Узбекистана, целью которой, как и в Турции, является достижение глобальной конкурентоспособности», - подчеркнул представитель ЦЭИР.

По его словам, о динамичном сотрудничестве в последние годы свидетельствуют и результаты торгово-экономической и инвестиционной деятельности. В частности, в период 2016-2021 годов товарооборот между Узбекистаном и Турцией вырос в 2,9 раза, экспорт — в 2,5 раза, импорт — в 3,5 раза.

«В результате стремительного роста объемов взаимной торговли между Узбекистаном и Турцией в 2021 году Турция стала четвертым внешнеторговым партнером Узбекистана. За последние три года объем турецких инвестиций в экономику Узбекистана удвоился и по итогам 2021 года составил 1,2 млрд. долл.», - отметил эксперт ЦЭИР.

Говоря о расширении поставок на рынок Турции, эксперт подчеркнул, что проводимые в течение последних лет реформы отраслей, повысили их конкурентоспособность, и Узбекистан может значительно расширить поставку на рынок Турции продукции легкой, химической, металлургической промышленности, машиностроения, электротехники, кожевенно-обувных и сельскохозяйственных товаров.

Другим приоритетным направлением узбекско-турецкого взаимодействия, как считает представитель ЦЭИР является большой потенциал в сфере подготовки профессионально-технических кадров в сотрудничестве с турецкими специалистами, у которых есть большой опыт подготовки кадров на европейские рынки труда, с соответствующими стандартами и технологиями обучения.

Поделиться постом

Похожие новости