Узбекистан запустил официальный переговорный процесс по вступлению в ВТО

Узбекистан запустил официальный переговорный процесс по вступлению в ВТО

Фото: facebook.com/MFAUZB

Постоянный представитель Узбекистана при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве Улугбек Лапасов встретился с Генеральным директором Всемирной торговой организации (ВТО) Роберто Азаведо, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по перспективам двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и ВТО.

Роберто Азаведо был передан обновленный Меморандум о режиме внешней торговли Республики Узбекистан, который, по мнению главы организации, знаменует собой начало официального переговорного процесса вступления республики в ВТО. Подчеркнуто, что впервые за 15 лет Узбекистаном подготовлен официальный документ для представления странам-членам ВТО, который станет хорошим основанием для всего переговорного процесса.

Генеральный директор также выразил полную поддержку активизации Узбекистаном процесса вступления в ВТО и отметил, что широкомасштабные реформы, реализуемые под руководством Президента Шавката Мирзиёева являются ключевым фактором дальнейшего развития внешнеполитических и внешнеэкономических связей республики, а также приведения нормативно-правовых актов в соответствие с нормами и правилами соглашений организации.

Роберто Азаведо заверил, что представители Секретариата окажут всю необходимую помощь и поддержку Узбекистану в данном процессе, включая успешное проведение очередного заседания Рабочей группы по вступлению Узбекистана в ВТО в 2019 году.

Поделиться постом

Похожие новости