В 2020 году мировые цены на основные продукты питания оказались самыми высокими за последние три года – ФАО

В 2020 году мировые цены на основные продукты питания оказались самыми высокими за последние три года – ФАО

К концу декабря 2020 года среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО составило 107,5 пункта, что на 2,2 процента выше его ноябрьского значения и на 3,1 процента выше показателя за соответствующий период прошлого года, сообщает портал «Новости ООН» со ссылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (ФАО).

По итогам 2020 года в целом среднее значение этого индекса, позволяющего ежемесячно отслеживать колебания мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, достигло максимального за последние три года уровня.

В минувшем месяце цены на зерновые подскочили на 1,1 процента по сравнению с ноябрем и в целом в прошлом году – на 6,6 процента по сравнению с 2019 годом. В декабре повысились экспортные цены на пшеницу, кукурузу, сорго и рис, что отчасти вызвано опасениями в связи с неблагоприятными погодными условиями и видами на урожай в Северной и Южной Америке и в Российской Федерации.

Растительное масло подорожало на 4,7 процента и достигло самого высокого уровня с сентября 2012 года. В минувшем месяце стоимость молочной продукции выросла на 3,2 процента, а мяса – на 1,7 процента. А вот сахар подешевел на 0,6 процента после заметного увеличения его стоимости в предыдущем месяце.

Индекс цен рассчитывается на основе корзины продовольственных товаров, продаваемых на мировых рынках.

Поделиться постом

Похожие новости