В Центре экономических исследований и реформ состоялась встреча с представителями Фонда «Наследие» (Heritage Foundation)

В Центре экономических исследований и реформ состоялась встреча с представителями Фонда «Наследие» (Heritage Foundation)

12 июля т.г. в ЦЭИР состоялась встреча директора Обида Хакимова с представителями делегации Фонда «Наследие» (США) директором Центра международной торговли и экономики Терри Миллером и старшим исследователем и редактором Индекса «Экономическая свобода» Энтони Кимом.

Основными темами для обсуждения стали достигнутые результаты Узбекистана согласно отчёту «Index of Economic Freedom - 2021» (Индекс экономической свободы).

Индекс экономической свободы составляется исследовательским центром Heritage Foundation в сотрудничестве с The Wall Street Journal с 1995 года.

Индекс оценивает страны мира по шкале от 0 (самый низкий) до 100 (самый высокий) в четырех основных направлениях, разделенных на 12 составных индикаторов, таких как Права собственности, Эффективность судебной системы, Участие правительства, Налоговое бремя, Государственные расходы, Фискальное здоровье, Свобода бизнеса, Свобода рынка труда, Монетарная свобода, Свобода торговли, Свобода инвестиций и Финансовая свобода.

В рейтинге Индекс экономической свободы Узбекистан за последние годы добился заметных результатов, так страна поднялась с 152-го в 2018 году на 108-е место в 2021. За четыре года рост составил 44 позиции.

Приветствуя гостей, директор ЦЭИР Обид Хакимов проинформировал о масштабных преобразованиях, инициированных Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, а также планах на перспективу.

В ходе переговоров, стороны подробно обсудили проводимые сегодня в Узбекистане масштабные преобразования, обновлённую внешнюю политику государства на мировой арене, в том числе в Центральной и Южной Азии, рассмотрели текущее состояние и перспективы дальнейшего развития сотрудничества.

В свою очередь, американская сторона отметила, что последние изменения и реализуемые в Узбекистане реформы по совершенствованию государственного управления, очень важны и своевременны.

Вместе с тем, гости выразили особый интерес к данным исследованиям. В частности, исследователи спросили о том, какой эффект может принести экономике Узбекистана вступление в ЕАЭС – положительный или отрицательный. В ходе встречи, директор ЦЭИР проинформировал гостей о текущих исследованиях Центра. Отмечалось, что проведена масштабная работа по оценке воздействия и детальному анализу интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Всемирной торговой организации (ВТО).

В ходе визита обсуждены перспективные направления узбекско-американского сотрудничества, а также актуальные вопросы региональной безопасности, взаимодействия с региональными и глобальными торгово-экономическими структурами.

Американская сторона отметила, что Узбекистан является одной из стран с самым быстрорастущим ВВП и экономикой, так же отдельно был отмечен стремительный рост индексных показателей Узбекистана.

По итогам встречи достигнута договорённость об установлении дальнейшего тесного сотрудничества между сторонами на основе программы исследований ЦЭИР в 2021 г.


Поделиться постом

Похожие новости