В Минэкономразвития и сокращения бедности назвали факторы повлиявшие на уровень инфляции

В Минэкономразвития и сокращения бедности назвали факторы повлиявшие на уровень инфляции

Формирование инфляционных процессов с января по август 2020 года имела разносторонний характер в связи с карантинными мерами по борьбе с пандемией COVID-19, что в свою очередь зеркально отражалось на ценовых нагрузках в зависимости от изменений в спросе и предложении товаров и услуг, а также потребительских предпочтений населения.

Об этом говорится в отчете Министерства экономического развития и сокращения бедности Узбекистана "Диагностика факторов инфляции за январь-август 2020 года".

Таким образом инфляция в августе текущего года сформировалась на уровне 0,5% за месяц против 2,9% за аналогичный период предыдущего года. С начала текущего года (в январе-августе) инфляция составила 4,8%, существенно замедлившись по сравнению с соответствующим периодом 2019 года (8,2%). При этом годовой уровень инфляции в августе 2020 года достиг своего минимума с мая 2017 года и составил 11,7 % (против 16,5% в 2019 году).

Рост индекса потребительских цен с начала 2020 года был более снисходящим, при этом наблюдалось ощутимое снижение вклада групп непродовольственных товаров и услуг в общий прирост потребительских цен, а также значительное увеличение вклада продовольственных товаров.

В целом, цены в 2020 году формировались под влиянием таких факторов, как высокий спрос на продовольственные товары и товары первой необходимости в результате ажиотажного спроса и девальвации сума в апреле месяце, а также сравнительно не большого сезонного снижения цен на фрукты и овощи по отношению к предыдущим годам.

Замедление роста цен на непродовольственные товары и услуги напротив, носили сдерживающий характер на общий рост цен, по причине спада экономической активности в период карантинных мер.

В отчете перечислены факторы, повлиявшие на уровень инфляции:

  • Рост кредитных вложений и денежная масса
  • Обменный курс
  • Инфляционные ожидания
  • Оценка фискальной политики
  • Доходы населения
  • Низкая конкурентоспособность
  • Институциональная среда
  • Неразвитость производственного потенциала

Из всех вышеперечисленных факторов сделан вывод, что инфляция в стране вполне вероятно формируется в результате несовершенства рыночных отношений и слабого структурного регулирования инфляционных процессов.

Таким образом появляется острая нужда в более глубоком исследовании немонетарных факторов инфляции. Влияние монетарных факторов на уровень инфляции имеет краткосрочный характер, но тем не менее, можно утверждать, что именно немонетарные факторы играют решающую роль в развитии инфляционных процессов. Степень влияния этих факторов сложнее определить, однако их важное значение необходимо учитывать при формировании экономической политики, а меры антиинфляционного регулирования так же должны быть направлены в первую очередь именно на нейтрализацию влияния прежде всего структурных факторов инфляции.

Поделиться постом

Похожие новости