В МИВТ прокомментировали запрет на ввоз в РФ томатов и перцев из Ферганской области

В МИВТ прокомментировали запрет на ввоз в РФ томатов и перцев из Ферганской области
Архивное фото

Россия запретила ввоз томатов и перцев из Ферганской области. Это делается для предотвращения распространения вируса коричневой морщинистости (Tomato brown rugose fruit virus — ToBRFV).

МИВТ прокомментировал запрет на ввоз в Россию томатов и перцев из Ферганской области.

Совместно с Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров и Посольством Республики Узбекистан в Российской Федерации проводятся консультации по данному вопросу с Россельхознадзором.

По информации российской стороны, ограничения введены в связи с обнаружением в отдельной партии томатов из Ферганской области вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus (ToBRFV).

При этом, ранее на территории Узбекистана ToBRFV не фиксировался поскольку является новым штаммом вируса растений. В отношении данного вируса также нет запрета в странах ЕАЭС – ToBRFV не включен в Единый перечень карантинных объектов, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 №158.

Министерством инвестиций и внешней торговли совместно с Государственной инспекцией по карантину растений при Кабинете Министров инициирована оперативная разработка комплекса мер по недопущению появления подобного рода вирусов в продукции, производимой в Узбекистане.

Также необходимо отметить, что введенные Россельхознадзором ограничения не касаются всех производителей Узбекистана и распространяются лишь на продукцию из Ферганской области.

Консультации с российской стороной продолжаются. Принимаются меры по отмене введенных ограничений в ближайшее время.

Поделиться постом

Похожие новости