В Узбекистане наладят сборку Kia по полному циклу – угрожает ли это калининградскому «Автотору»?

В Узбекистане наладят сборку Kia по полному циклу – угрожает ли это калининградскому «Автотору»?

Представительство KIA в РФ сообщило о скором начале сборки автомобилей Seltos и K5 на предприятии ADM-Jizzakh. По мере увеличения объёмов производства до 100 тыс. экспорт машин этих марок в Россию станет неизбежным.

Ситуация вызывает обеспокоенность российских экспертов.

Речь о возможном присоединении Узбекистана к Евразийскому экономическому сообществу, на фундаменте которого сейчас действует Таможенный союз. Сегодня несколько стран, а именно, Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия могут перевозить товары друг другу свободно и беспошлинно.

Для примера: автомобиль Jaguar, поступающий к нам из Великобритании облагается таможенной пошлиной в 15%, которую продавец включает в цену, а вот реализуемый в России автомобиль китайской марки JAC такой пошлиной не облагается, потому что его выпускают в Казахстане – стране, входящей в ТС.

События последнего времени говорят о том, что Узбекистан может присоединится к Таможенному союзу, по крайней мере, консультации на межгосударственном уровне начались по этому вопросу ещё в конце прошлого года.

Более того, сам факт открытия автомобильного завода ADM-Jizzakh в Свободной экономической зоне «Джизак», уже говорит о том, что процесс интеграции Узбекистана в общую таможенную семью идёт полным ходом.

При этом Калининградская область, где сейчас располагается «Автотор», не имеет границы с Белоруссией, поэтому собранные здесь машины приходится тащить через две государственные границы. Многих инвесторов, которые были бы готовы согласиться на калининградскую сборку, отпугивает в том числе и сложная логистика. При этом от Джизака, скажем, до Самары расстояние примерно такое же, как и от Калиниграда.

Само собой, несмотря на всю автоматизацию автомобильной сборки, выпуск машин в Узбекистане может быть дешевле в том числе и из-за более дешёвой рабочей силы, заключили эксперты.

Поделиться постом

Похожие новости