В Узбекистане объявят предварительную оценку стоимости минимальных потребительских расходов населения

В Узбекистане объявят предварительную оценку стоимости минимальных потребительских расходов населения

В мероприятии, которое состоится в Агентстве информации и массовых коммуникаций примут участие первый заместитель министра экономического развития и сокращения бедности РУз Илхом Норкулов, заместитель министра финансов Джамшид Абруев, советник по социальной политике Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Умид Алиев, эксперт Всемирного банка Винаяк Нагарадж.

Ожидается, что будет объявлена предварительная оценка стоимости минимальных потребительских расходов населения в Узбекистане.

В послании Президента Республики Узбекистан Олий Мажлису был озвучен комплекс задач, направленных на повышение социальной направленности реформ, адресной поддержке и повышению доходов социально уязвимых слоёв населения. В данном контексте была поставлена конкретная задача по определению минимальных потребительских расходов как инструмента перехода на новый этап социальной политики государства.

Отметим, что в Узбекистане впервые будет объявлена на официальном уровне оценка минимальных потребительских расходов, даны разъяснения о проделанной работе и ее результатах.

Минимальные потребительские расходы (МПР) населения - это расходы на минимальный набор продуктов, товаров и услуг, необходимый для жизни человека.

Определение Минимальных потребительских расходов - задача весьма сложная и трудоемкая. Ее решение принесет огромный социальный эффект, так как минимальные потребительские расходы будут лежать в основе расчетов для установления размеров минимальной заработной платы и пенсий, базовых социальных выплат: пособий по безработице, уходу за ребенком, потере кормильца, стипендий и других.

Поделиться постом

Похожие новости