В Узбекистане появятся антикоррупционные лаборатории

В Узбекистане появятся антикоррупционные лаборатории

В Узбекистане впервые запускается проект по созданию антикоррупционных лабораторий. Инициатива реализуется Общенациональным движением «Юксалиш», Агентством по противодействию коррупции при поддержке международной неправительственной организации «Региональный диалог» (Словения).

Проект представляет собой масштабное антикоррупционное исследование, которое будет проходить в восемь этапов. Конечная цель —получить как можно более полную картину коррупционной ситуации на всех этапах образования: от дошкольного до высшего.

По данным ООН, коррупция обходится мировой экономике в 5 процентов глобального ВВП, а ежегодный мировой объем взяток составляет 1 трлн долларов. В Европе и Центральной Азии каждый третий гражданин считает, что коррупция является серьезной проблемой, стоящей перед их обществами. В Узбекистане, коррупция не только снижает и без того низкое качество образования, но и влияет на позиции вузов в международных рейтингах.

Образование — одна из тех сфер, с которой в течение жизни, так или иначе, соприкасается большинство граждан. Родители стремятся обеспечить детям доступ к качественному образованию в лучших заведениях, однако лучших на всех желающих не хватает. Система образования — одна из самых обсуждаемых и чувствительных тем в социальных сетях. Именно поэтому отправной точкой проекта по созданию антикоррупционных лабораторий выбрана данная сфера.

Так, на первом этапе исследования призваны выявить возможные и реальные коррупционные риски, слабые места в системе народного образования, в частности, на этапе поступления детей в начальную школу. Почему в одних школах недобор, а в других дети учатся в несколько смен? Что толкает людей на совершение коррупционные деяний? Где начинается и где заканчивается коррупционная цепочка? Что нужно сделать, чтобы изменить ситуацию? Чтобы получить ответы на эти вопросы, эксперты лабораторий проанализируют данные, собранные в школах по всей республике, при участии широкой общественности, волонтеров, из разных источников, с использованием разных инструментов, проанализированные с разных ракурсов, с учетом международного опыта.

Коррупционные риски будут оцениваться на основе результатов опросов, статистических данных, информации правоохранительных органов и органов финансового контроля, а также обращений юридических и физических лиц и специального мобильного программного обеспечения. Сбор информации и анализ коррупционных рисков будут проводиться на постоянной основе, а соответствующие меры планируется разрабатывать каждые три месяца.

На основе полученных результатов планируется применить данный опыт и в других направлениях образования, учитывая такие актуальные проблемы, как прием на работу преподавателей и распределение часов и классного руководства, сбор классного и школьного фонда, госзакупки в сфере общего образования, прием абитуриентов в высшие учебные заведения, взяточничество между преподавателями и учащимися.

Собранные, проанализированные и обобщенные данные будут представлены в виде всеобъемлющего доклада по коррупционным рискам с взвешенными рекомендациями по кардинальному изменению и обеспечению прозрачности в сфере образования. Ожидается также, что подобные лаборатории будут созданы для решения проблем и в других сферах, таких как здравоохранение, строительство.

Поделиться постом

Похожие новости