Запуск Ташкентского металлургического завода произойдет в мае 2020 года

Запуск Ташкентского металлургического завода произойдет в мае 2020 года

Фото: «МетПром»

Генеральным подрядчиком по строительству завода выступает группа компаний "МетПром".

Одно из самых современных промышленных предприятий Узбекистана – Ташкентский металлургический завод (ТМЗ), строительство которого идет полным ходом в Зангиатинском районе столичной области, получит новые стимулы для развития, сообщили в пресс-службе ТМЗ.

Это предусмотрено постановлением президента "О внесении изменений и дополнений в некоторые акты президента Узбекистана" от 2 ноября с.г.

В стране сегодня реализуется активная программа по импортозамещению и локализации продукции. Серьезная часть этих планов возложена и на Ташкентский металлургический завод, который будет иметь стратегическое значение, так как станет первым в стране предприятием по выпуску холоднокатаного проката с защитными антикоррозионными покрытиями для строительной индустрии, машиностроения и других отраслей экономики.

Ввод его в эксплуатацию позволит снизить зависимость республики от импорта металлургической продукции и заметно повысит ее индустриальный потенциал. С учетом индустриализации экономики Узбекистана, для возможности обеспечения растущих потребностей рынка, инициаторами проекта было принято решение об изменении технологических решений с перспективой увеличения проектной мощности до 750 тысяч тонн.

В результате намечено, что первый рулон холоднокатаного металла предприятие выпустит в мае 2020 года, а к 2023 году планируется вывод завода на полную мощность.

Напомним, что изготовителем оборудования для ТМЗ является итальянский концерн Danieli – один из крупнейших мировых производителей металлургического оборудования. При выборе поставщика учитывались не только стоимость оборудования, но и самые современные технологические и технические решения, низкий уровень производственных затрат и высокое качество готовой продукции, подтвержденные концерном.

Генеральным подрядчиком по строительству завода выступает группа компаний "МетПром". На сегодняшний день это одна из ведущих в мире проектно-строительных организаций в металлургической отрасли. В Ташкенте компания осуществляет проектирование объекта, его строительство, пуско-наладочную работу, обучение персонала.

Поделиться постом

Похожие новости