IT-технологии: обеспечение стабильного развития

IT-технологии: обеспечение стабильного развития

На проведенном Президентом Республики Узбекистан 9 июня совещании, посвященном обсуждению актуальных вопросов обеспечения стабильности национальной экономики, в число восьми ключевых направлений для дальнейшего роста экономики в 2020-м вошло широкое внедрение цифровых технологий.

Внедрение цифровых технологий во всех отраслях экономики обеспечивается прежде всего развитием самой отрасли информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и связи, которая относится к сфере услуг. В то же время сфера услуг считается наиболее пострадавшей во время пандемии коронавируса, хотя и играет важную роль в формировании ВВП.

В Узбекистане по итогам 2019 года доля сферы услуг в валовой добавленной стоимости (ВДС) составила 35,5 процента (в 2018-м - 35,9), а удельный вес предприятий и организаций, работающих в сфере услуг, составил 65,8 процента от общего числа действующих.

В январе-апреле 2020-го объем оказанных рыночных услуг составил порядка 60 трлн сумов, и в сопоставимом эквиваленте по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы его роста сократились на 2,3 процента. При этом снизились показатели производства практически по всем видам услуг, за исключением финансовых и услуг связи и информации, которые наоборот, показали рост на 33,1 и 13,3 процента соответственно.

Предприятия сферы услуг наиболее пострадали от введенного во многих странах карантина. По предварительным оценкам ожидается, что и в Узбекистане в первом полугодии 2020 года объем этих видов услуг снизится на 4,4 процента, в том числе транспортных - на 13,6, торговли - на 3,9, проживания и общественного питания - на 31,6 процента. В частности, в январе-мае текущего года создано на 5,48 тысячи меньше предприятий торговли и на 1,4 тысячи - предприятий, представляющих услуги по проживанию и питанию, чем за аналогичный период прошлого года. При этом в период карантина дополнительные возможности получили такие отрасли услуг, как банковско-финансовая, медицинская и информационно-телекоммуникационная.

С введением карантина часть сотрудников разных организаций и предприятий перешла на удаленный режим работы, совещания стали проводиться в режиме видеоконференции. Перешел в режим онлайн и учебный процесс. Находясь дома на карантине, работая и обучаясь удаленно, люди стали больше потреблять услуг связи и интернета, в результате чего предоставление этого вида услуг выросло на 14,8 процента. А с учетом того, что в текущем и следующем году спрос на них будет продолжать расти, эта отрасль может рассматриваться в качестве одной из основных точек роста всей сферы услуг.

Объем услуг ИКТ и связи в текущем году планируется увеличить на 8 процентов, программных продуктов - на 20, рост экспорта услуг - на 30 до 172 млн долларов, программных продуктов - до 20 миллионов.

В следующем году запланировано обеспечение роста услуг в сфере ИКТ и связи уже на уровне не менее 10 процентов. В результате объем оказанных в данной сфере услуг прогнозируется на уровне 5,7 трлн сумов с темпом роста 122 процента. Из них услуги по производству программных продуктов составят 435 млрд с темпом роста 104,3 процента.

Количество предприятий отрасли информационных технологий и связи, которые обеспечивают технические условия для деятельности в удаленном режиме, выросло в период карантина на 16,1 процента и составило 8,4 тысячи, в том числе число предприятий - производителей программных продуктов выросло на 19,9 процента, составив 2,5 тысячи.

По состоянию на 1 апреля текущего года число хозяйствующих субъектов, имеющих лицензию на оказание услуг доступа к сети интернет, достигло 456, общее количество пунктов коллективного доступа - 267.

Объемы инвестиций по виду экономической деятельности «информация и связь» в Узбекистане в прошлом году увеличились почти в 2 раза и составили 1,7 процента от общего объема инвестиций в основной капитал. В первом квартале 2020-го инвестиции в основной капитал по данному виду деятельности составили 446,2 млрд сумов (или 1,3 процента) от общего объема и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, несмотря на введенные карантинные меры, практически не изменились.

В текущем году в отрасли ИКТ и связи в рамках реализации одиннадцати инвестиционных проектов ожидается рост объема освоения инвестиций до 119,7 млн долларов. В частности, на территории свободной экономической зоны «Джизак» уже реализован инвестиционный проект по производству востребованного в отрасли ИКТ и связи волоконно-оптического кабеля мощностью до 50 тысяч километров продукции в год.

С учетом привлечения прямых иностранных инвестиций будут разработаны предложения по поэтапной реализации государственных активов местных операторов мобильной связи, а также по созданию благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в развитие сетей телекоммуникаций в сельской местности на участке так называемой последней мили, то есть участка линии связи от коммутирующего устройства компании - поставщика услуг (провайдера) до конечного устройства абонента.

Развитие инфраструктуры ИКТ и связи в текущем году и улучшение качества предоставляемых услуг будет обеспечено дополнительной прокладкой 7,5 тысячи км волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), что позволит увеличить их общую протяженность до 50 тысяч километров.

К настоящему времени установлена 281 тысяча портов широкополосного доступа к интернету, а до конца текущего года всего планируется установить не менее 700 тысяч портов с доведением их общего количества до 2,8 миллиона.

Прокладка более 7 тысяч км ВОЛС до социальных объектов позволила обеспечить возможность доступа к высокоскоростному интернету для 4693 школ, 2811 дошкольных образовательных организаций и 1682 учреждений здравоохранения. До конца текущего года планируется довести подключение к высокоскоростному интернету 70 процентов учреждений народного образования и 100 процентов объектов дошкольного образования и здравоохранения. Кроме того, будет обеспечен бесплатный доступ к 14 учебным интернет-ресурсам народного и высшего образования. В следующем году планируется завершить подключение всех социальных учреждений, сел и махаллей республики к сетям высокоскоростного интернета.

Охват населенных пунктов страны мобильным широкополосным доступом будет увеличен в текущем году с 70 до 90 процентов за счет установки по республике 1052 базовых станций мобильной связи с доведением их общего количества до 28,3 тысячи. В следующем году улучшение качества мобильной связи, особенно в сельской местности, будет достигнуто за счет установки дополнительных 2,2 тысячи базовых станций с доведением их общего количества до 30,5 тысячи.

По состоянию на начало апреля текущего года количество абонентов мобильной связи составило 24,3 млн, в том числе среди населения - 23,4 млн, пользователей мобильного интернета - 22 млн человек, а обеспеченность населения мобильной связью в расчете на 100 человек достигла 69.

Следует отметить, что расширение сети мобильной связи происходит за счет установки новых станций, обеспечивающих работу сетей 3G/4G, то есть 3-го и 4-го поколения. В частности, только в этом году установлено и запущено более 2,2 тысячи таких станций. Установка для работы сетей 3G/4G позволит значительно увеличить скорость используемого абонентами интернет-канала.

В текущем году в Ташкенте планируется реализовать пилотный проект по внедрению сети мобильной связи уже пятого поколения - 5G.

Показатель скорости интернета играет немаловажную роль в оценке инновационно-технологического развития страны и его доступности (в том числе по цене) для потребителей. По сведениям ирландской компании Ookla, которая публикует данные сервиса Speedtest.net «Отслеживание влияния COVID-19 на глобальную производительность интернета», по состоянию на 1 июня 2020 года в Узбекистане скорость фиксированного интернета выросла на 6 процентов, а мобильного - на 18. При этом до конца текущего года планируется увеличить скорость фиксированного интернета на 10, а мобильного - на 22 процента.

Общая пропускная способность внешнего (международного) интернет-канала связи за последние два года также увеличена в 10 раз - со 110 Гбит/с до 1200 Гбит/с. В следующем году планируется увеличение пропускной способности международного интернет-канала связи еще в 2,5 раза, до 3000 Гбит/с, региональных сетей телекоммуникаций до областных центров - в 2 раза, до 400 Гбит/с, а от областных до районных центров - в 1,5, до 60 Гбит/с.

Стоимость тарифов на интернет-услуги для провайдеров с 1 января 2020 года была снижена на 34 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и в настоящее время составляет 56 тысяч сумов за 1 Мбит/с. При этом значительное ее снижение почти в 10 раз произошло в 2018 году - с 91,5 до 10,11 доллара за 1 Мбит/с.

Объем памяти (емкость) дата-центров АК «Узбектелеком» по хранению и обработке данных в текущем году будет расширен в 5 раз до 5 Пбайт (1 петабайт равен 1 тыс. терабайт). А в следующем планируется строительство двух новых центров хранения и обработки данных емкостью 100 Пбайт и дата-центра электронного правительства емкостью до 20 Пбайт.

В сфере электронной коммерции количество ресурсов превысило 150 единиц, которые ежемесячно посещают свыше 4,5 млн посетителей, рост - в 1,5 раза. Для стимулирования развития электронной коммерции предусматривается развитие системы электронных ваучеров и кэшбек-сервисов, позволяющих покупателям получать скидки при осуществлении покупок через интернет. В текущем году будут созданы платформы онлайн-обучения предпринимателей по работе с интернет-магазинами и экспорту своей продукции через зарубежные торговые площадки. В следующем планируется совершенствование законодательства, статистического учета и системы налогообложения в сфере электронной коммерции, а также создание информационной системы электронной торговой площадки АО «Узбекистон почтаси» и ее интеграция с зарубежными интернет-площадками.

В сфере электронного здравоохранения в текущем году будет ускорено внедрение следующих информационных систем: «Единая электронная медицинская карта», «Поликлиника», «Лаборатория», выдача временного цифрового разрешения на передвижение в период карантина, база данных по учету лиц, зараженных коронавирусом COVID-19, и контактировавших с ними, управление скорой медицинской помощью в Ташкенте.

В образовательной сфере планируется внедрение информационных систем и программных продуктов, включая систему «Электронный дневник и журнал» для школ, систему «Абитуриент» по приему документов онлайн на поступление в учебные заведения, платформу дистанционного обучения в высших учебных заведениях, а также создание не менее 100 учебных центров цифровых технологий в регионах для организации обучения молодежи основам программирования, графического дизайна, электронной торговли. В настоящее время уже создано 28 таких центров, в которых обучено более 5 тысяч молодых людей.

Продолжится создание филиалов IT-парка в регионах республики, в частности планируется их открытие в Намангане, Бухаре, Самарканде, Ургенче, Нукусе и Гулистане. В следующем году будет продолжено создание филиалов IT-парка в остальных регионах республики - городах Джизаке, Карши, Навои и Термезе, а также инкубационных центров поддержки стартап-проектов в 10 высших образовательных учреждениях. При этом будут внедряться альтернативные механизмы финансирования стартап-проектов с использованием инвестиционных платформ для организации общественного финансирования (краудфандинг). Планируется также строительство инфраструктурных объектов IT-парка в Ташкенте и его филиалов на территории специализированной IT-школы имени Мухаммада аль-Хорезми. В настоящее время количество резидентов IT-парка составило 382 предприятия - разработчика программных продуктов, в которых работают 4,5 тысячи специалистов.

Единый портал интерактивных государственных услуг (ЕПИГУ) и его мобильное приложение будут модернизированы с учетом внедрения не менее 50 новых электронных услуг в сфере социальной защиты, оформления документов, нотариальной деятельности, оплаты пошлин, сборов и других.

В целях расширения возможности получения электронных услуг будет также проведена модернизация Единой информационной системы идентификации пользователей электронного правительства.

В настоящее время только 185 из 780 госуслуг доступны в электронной форме. В текущем году запущено еще 18 дополнительных. В следующем намечается внедрение на ЕПИГУ не менее 60 новых услуг.

Кроме того, будет осуществлен перевод не менее половины всех видов госпошлин и сборов в электронную форму оплаты через единую биллинговую систему электронного правительства.

В целях внедрения современных информационных технологий в трудовые отношения и кадровое делопроизводство введена «Единая национальная система труда», к которой подключено 385 тысяч предприятий.

В течение текущего года планируется модернизация системы «Электронное лицензирование» с переводом оформления не менее половины всех видов лицензий и разрешительных документов в электронный формат. А также внедрение системы информирования и уведомления об услугах электронного правительства, которая будет интегрирована с информационными системами государственных органов и организаций, предоставляющими информационные услуги населению и субъектам предпринимательства, в том числе сведения уведомительного характера.

Кроме того, будет внедрена государственная информационная система по учету и доставке юридически значимых электронных документов.

Таким образом, в Узбекистане проводятся необходимые мероприятия для внедрения цифровых технологий во всех отраслях экономики. В то же время опыт зарубежных стран показывает, что для их широкого ввода необходимо привлекать и частный бизнес с сильным предпринимательским и инновационным подходом. Государство же должно создавать инфраструктуру и условия для частной инициативы, что, как видно из вышеуказанного, у нас и делается. При этом, чтобы развитие в стране ИКТ шло в ногу с заинтересованностью бизнеса, следует внедрять цифровые технологии в различные производственные процессы для повышения производительности труда, снижения издержек, а также увеличения производства и прибыли.

Юрий Кутбитдинов
Главный научный сотрудник
Центра экономических исследований и реформ.

Опубликовано в газете «Правда Востока» №129 от 19.06.20.

Поделиться постом

Похожие новости