Обсуждены предложения по тарифным уступкам на товары в рамках вступления Узбекистана в ВТО

Обсуждены предложения по тарифным уступкам на товары в рамках вступления Узбекистана в ВТО

Принято решение разработать «Дорожную карту» по упрощению процедур торговли.

25 декабря состоялось очередное заседание Совета по тарифному и нетарифному регулированию внешней торговли под руководством председателя Совета, министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардора Умурзакова.

В ходе заседания обсуждены предложения по тарифным уступкам на товары в рамках вступления Узбекистана во Всемирную торговую организацию, подготовленные уполномоченными министерствами и ведомствами, сообщает пресс-служба МИВТ.

Также заслушан отчет Государственного таможенного комитета Республики Узбекистан по принимаемым мерам для повышения эффективности таможенного администрирования. С целью повышения позиций Узбекистана в рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации «Ведение бизнеса» принято решение разработать «Дорожную карту» по упрощению процедур торговли.

Были также заслушаны отчеты уполномоченных органов о ходе разработки проектов нормативно-правовых актов по установлению размеров платежей, взыскиваемых за проведение сертификационных работ и их оптимизация с привязкой к базовой расчетной величине, а также по принимаемым мерам гармонизации с международными нормами и правилами перечней товаров.

Уделено особое внимание на дальнейшее улучшение бизнес-среды и совершенствование системы поддержки предпринимательства в стране, оптимизацию деятельности органов контроля и сертификации.

Кроме того, в ходе заседания была дана критическая оценка деятельности Совета. Секретариату Совета поручено разработать и внедрить принципиально новые подходы организации его работы, направленные на выработку и обеспечение единой государственной политики в области внешней торговли, тесное взаимодействие с бизнесом и оперативное реагирование на факты, отрицательно влияющие на экономическое развитие, разработку комплексной стратегии по обеспечению выхода отечественных товаров на зарубежные рынки и предотвращение ввоза некачественной продукции на территорию Республики Узбекистан.

Поделиться постом

Похожие новости