Переход на международные стандарты финансовой отчетности начнется с 2021 года

Переход на международные стандарты финансовой отчетности начнется с 2021 года

Это определено проектом постановления Президента «О дополнительных мерах по переходу на международные стандарты финансовой отчетности», опубликованным для обсуждения на портале СОВАЗ. Проект находится на обсуждении до 28 декабря 2019 года.

Документ предусматривает переход на МСФО с 1 января 2021 года акционерных обществ, банков, страховых организаций, хозяйствующих субъектов с долей государства в уставном фонде, юрлиц, отнесенных к крупным налогоплательщикам, пишет Норма.уз.

В последние годы все больше становится предприятий, осуществляющих внешнеторговые операции и привлекающих иностранные инвестиции. Вместе с тем, несмотря на принятые меры по внедрению современных методов корпоративного управления, сохраняется ряд системных проблем, препятствующих внедрению международных стандартов финансовой отчетности, обеспечению необходимой информационной среды для иностранных инвесторов.

Кроме того, действующая система образования по направлениям бухучета и аудита является неэффективной и не соответствует современным требованиям по формированию квалифицированных специалистов в данной сфере.

Как будет осуществляться процесс перехода на МСФО

Министерство финансов как уполномоченный орган по внедрению МСФО, будет осуществлять совершенствование нормативно-правовой базы и мониторинг процесса внедрения МСФО.

С 1 января 2021 года субъекты предпринимательства, составляющие на добровольной основе финансовую отчетность в соответствии с МСФО, освобождаются от представления финансовой отчетности согласно национальным стандартам бухгалтерского учета.

Акционерные общества, банки, страховые организации, хозяйствующие субъекты с долей государства в уставном фонде, юридические лица, отнесенные к крупным налогоплательщикам, с 1 января 2021 года организуют ведение бухгалтерского учета и, начиная с итогов 2021 года, составляют финансовую отчетность только на основе МСФО. До окончания 2021 года они обеспечивают достаточную для качественного применения МСФО численность работников – в количестве не менее двух специалистов, имеющих документ об успешной сдаче предмета «Финансовый учет» или «Финансовая отчетность» по МСФО в рамках международной сертификации бухгалтеров либо международный сертификат бухгалтера (АССА и ее дипломы, СРА, CIPA).

Документом будет утверждена «Дорожная карта» поэтапного внедрения МСФО и современных методов подготовки кадров в данной области с учетом передовой международной практики.

До 1 января 2021 года с привлечением республиканских общественных объединений бухгалтеров и аудиторов будут пересмотрены национальные стандарты бухучета, с целью их гармонизации с МСФО. До 1 октября 2020 года будут пересмотрены и разработаны новые формы налоговой отчетности, адаптированные к финансовой отчетности по МСФО, а также предложения по усилению мер административной ответственности за нарушение законодательства о бухгалтерском учете, в том числе несвоевременной подготовки и публикации финансовой отчетности.

Что изменится в системе подготовки кадров

Между Минфином и АССА (Аssociation of Chartered Certified Accountants) достигнута договоренность об оказании содействия в сфере профессионального обучения специалистов в области учета, аудита и управления бизнесом по международным стандартам, а также поэтапной международной аккредитации негосударственных образовательных учреждений и учебных программ вузов.

Предусматривается создание эффективной системы сертификации по МСФО с учетом международных стандартов и передового зарубежного опыта, обеспечивающей прозрачность процессов обучения, проведения экзаменов и оценки их результатов, а также выдачи сертификата.

Министерство высшего и среднего специального образования до 1 августа 2020 года должно внедрить в образовательный процесс обновленные учебные программы по специальности «бухгалтерский учет» и «аудит» по направлениям бакалавриата и магистратуры, предусматривающие углубленное изучение МСФО.

С 2022/2023 учебного года преподавание в вузах дисциплин по бухучету и аудиту будет проводиться исключительно преподавателями, имеющими документ об успешной сдаче предмета «Финансовый учет» или «Финансовая отчетность» по МСФО либо международный сертификат бухгалтера (АССА и ее дипломы, СРА, CIPA).

Министерству финансов совместно с Министерством высшего и среднего специального образования в месячный срок необходимо утвердить график ускоренного обучения в учебных центрах педагогических кадров по направлению «бухгалтерский учет» и «аудит» Ташкентского государственного экономического университета, Ташкентского финансового института, Самаркандского института экономики и сервиса, Ферганского политехнического института, Термезского государственного университета, определенных пилотными вузами.

Также предусматривается создание единого негосударственного экзаменационного центра по проведению экзамена на получение квалификационного сертификата аудитора и публикующего на своем веб-сайте реестр аудиторов, имеющих квалификационный сертификат аудитора.

Проект может быть изменен, дополнен или отклонен.

Поделиться постом

Похожие новости