По оценке Всемирного банка Индекс человеческого капитала Узбекистана составил 62%

По оценке Всемирного банка Индекс человеческого капитала Узбекистана составил 62%

Всемирный банк опубликовал Индекс человеческого капитала 2020, оценивающий состояние здоровья и образования по 174 странам, на которые приходится 98% населения мира.

Узбекистан в подобном исследовании участвует впервые.

Индекс человеческого капитала Узбекистана

Производительность труда ребенка, родившегося сегодня в Узбекистане, по достижении совершеннолетия составит 62% его потенциальной производительности, которая обеспечивается при условии получения полного образования и полноценного здоровья.

Это ниже, чем в среднем по региону Европы и Центральной Азии, но выше, чем в среднем по странам с уровнем доходов ниже среднего.

*Примечание:

- Большой кружок – Узбекистан.

- Малые кружки – другие страны.

- Вертикальные линии и цвет кружков отображают квартили распределения

  • Выживаемость в возрасте до 5 лет. 98 из 100 детей, родившихся в Узбекистане, доживают до 5 лет.
  • Ожидаемая продолжительность обучения в школе. В Узбекистане для ребенка, получающего дошкольное образование с 4 лет, по прогнозу, к 18 годам продолжительность школьного обучения составит 12 лет.
  • Унифицированные результаты тестирования. Результат обучения учащихся Узбекистана оценивается в 474 балла по шкале, где 625 баллов соответствуют высокому уровню образовательных результатов, а 300 баллов – минимальному уровню.
  • Продолжительность обучения в школе с поправкой на качество образования. С учетом объема знаний, фактически получаемых учащимися, ожидаемая продолжительность обучения в школе составляет всего 9,1 года.
  • Выживаемость взрослого населения. В Узбекистане до возраста 60 лет доживут 87% тех, кому сегодня 15 лет. Эта статистическая величина является косвенным индикатором ряда рисков для здоровья, с которыми родившийся сегодня ребенок столкнется во взрослом возрасте при нынешних условиях.
  • Здоровый рост (процент детей без отставания в развитии). 89 из 100 детей не отстают в развитии. 11 из 100 детей отстают в развитии и подвергаются риску ограничения когнитивных и физических возможностей, которое может сохраниться на всю жизнь.

ИЧК В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ

В Узбекистане у девочек ИЧК выше, чем у мальчиков. В Таблице 1 каждая составляющая ИЧК представлена с разбивкой по полу.

Получить дополнительную информацию об ИЧК в зависимости от принадлежности к разным социально-экономическим группам см. здесь.

В Узбекистане недостаточно данных для сравнения ИЧК разных социально-экономических групп.

Среди стран с наилучшими показателями ИЧК оказались Сингапур, Япония, Южная Корея, Канада, Финляндия, Швеция, а также специальные административные районы Китая Гонконг и Макао.

В обзоре представлены обновленные данные, изложенные в Индексе человеческого капитала (ИЧК) 2020 г. Индекс был впервые опубликован в 2018 г. Он используется для оценки объема человеческого капитала, который родившийся сегодня ребенок может накопить к 18 годам. ИЧК отражает производительность труда следующего поколения работников относительно потенциально возможного уровня, соответствующего производительности труда человека с полным образованием и полноценным здоровьем. По прогнозу, среднемировой показатель потенциальной производительности ребенка, родившегося в 2020 году, может достичь 56% по достижению совершеннолетия. Все данные отражают ситуацию в странах до начала пандемии COVID-19.

Поделиться постом

Похожие новости